Новости

Новости

25 декабря 2013, 00:01

ПДД

Штрафы "не пустили" в Москву в 5 раз больше мигрантов, чем в 2012 году

Фото: ИТАР-ТАСС

В 2013 году около 65,5 тысячам иностранцев был закрыт въезд в Москву, рассказала M24.ru глава столичного управления Федеральной миграционной службы (УФМС) Ольга Кириллова. Это в 5,4 раза больше, чем в 2012 году. Скачок может быть связан с тем, что в июле 2013 года вступил в силу закон, позволяющий закрывать въезд в Россию мигрантам, если они два раза в течение трех лет нарушили Административный кодекс, в том числе, получили штрафы ГИБДД.

"Мы пользуемся базой штрафов Госавтоинспекции, - пояснила Кириллова. – Для закрытия въезда не обязательно, чтобы иностранный автомобилист дважды нарушил правила дорожного движения. Вторым может быть, к примеру, нарушение миграционного законодательства".

Глава московского управления ФМС добавила, что для нормы о закрытии въезда неважно, оплатил иностранец штраф или нет. "Неоплата штрафа – это еще одна статья КоАП", - напомнила Кириллова.

По словам замглавы УФМС по Москве Николая Азарова, для миграционного ведомства не важно, как было зафиксировано нарушение – с помощью камер или лично инспектором ГИБДД. "Все протоколы попадают в зонально-информационный центр ГУ МВД по Москве, откуда мы берем данные о нарушителях", - сказал он M24.ru.

Отметим, что московские власти осенью внесли в Госдуму законопроект, позволяющий не только закрывать въезд, но и выдворять мигрантов за два административных нарушения в год, в том числе, если это касается ПДД. Иностранцы-нарушители также будут лишены вида на жительство и разрешения на временное проживание. Московские власти также предлагают штрафовать водителей-профессионалов за езду без российских прав. Для должностных лиц денежное наказание составит 50 тысяч рублей, для юридических – 100 тысяч рублей. Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что рассмотрение документа было перенесено на весеннюю сессию. "Есть принципиальная поддержка законопроекта, но приниматься он будет в следующем году", - подтвердил M24.ru глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству Степан Орлов.

Депутат отметил, что камеры фотовидеофиксации, установленные в Москве, позволят эффективно выявлять нарушителей-иностранцев и направлять информацию о них в общую базу. "К этому должна быть привлечена не только Госавтоинспекция, но и московские власти, которые с ноября получили право контролировать нарушения парковки", - подчеркнул Орлов.

Координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов отметил, что выдворение и запрет на въезд в страну за два нарушения ПДД нельзя считать слишком жестким наказанием. "Иностранцы находятся у нас в гостях, поэтому они должны вести себя на дороге осторожно, спрос с них должен быть высоким", - убежден эксперт.

Напомним, сегодня водители, которые ездят на машинах с иностранными номерами, не получают "писем счастья" и не оплачивают штрафы. Однако за неправильную парковку власти обещают сразу эвакуировать такие автомобили.

Маргарита Верховская, Марина Курганская, Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика