Новости

Новости

14 августа 2013, 14:50

Культура

Пчелы, ярмарки, молебны: в России отмечают Медовый Спас

14 августа православные отмечают Медовый Спас

14 августа в России отмечается Медовый Спас. Этот день объединил в себе два церковных праздника: Спаса и Пресвятой Богородицы и Происхождения (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. О том, почему этот день связан с медом и как его празднуют - в материале M24.ru

Праздник в честь Спаса и Богородицы был установлен князем Андреем Боголюбским в 1164 году в ознаменование победы над волжскими булгарами. По преданию, ему помогли победить выставленные перед войском крест и Владимирская икона Богородицы.

Второй праздник, отмечающийся в этот день православной церковью, зародился в IX веке в Византии. В августе, когда из-за жары и недостатка чистой воды начинались опасные эпидемии, принято было проходить крестным ходом по дорогам и улицам для освящения мест и отвращения болезней.

По церковным канонам, 14 августа во время богослужения крест выносят на середину храма для поклонения, а затем после литургии совершается крестный ход на воду (от храма до ближайшего водоема). Вместе с водой принято освящать и мед, который как раз к середине августа пчеловоды начинают забирать из ульев. Из-за совпадения дня Спаса и Богородицы с освящением меда и появилось народное название этого праздника Медовый Спас. По традиции в этот день пекут медовые пряники, блины с медом, пироги и булочки. После Спаса пчеловоды перестают собирать мед.

Более ста килограммов освященного меда передадут в столичные больницы

Кроме того, в этот день произошло еще одно интересное наложение христианских традиций на народные. Дело в том, что 14 августа церковь также чтит память семи ветхозаветных мучеников Маккавеев. Этот день слился с древним славянским обрядом проводов лета и отмечался под названием "Макавей". В кушаньях, подаваемых к праздничному столу, обязательно должен был присутствовать мак, который созревает к этому времени. Этот обычай, например, до сих пор сохранился на Украине. При этом связь мака с Маккавеями чисто звуковая.

Кроме того, в этот день начинается двухнедельный Успенский пост, в течение которого верующие отказываются от мяса, рыбы и молочных продуктов.

В день Медового Спаса Москве откроется ярмарка меда и пройдут молебны.

На Площади Революции будет проходить ярмарка-фестиваль "Медовый Спас". Гости мероприятия смогут приобрести и попробовать лучшие сорта меда из 30 регионов России.

В 15:00 состоится молебен и традиционное освящение меда. После чего около 100 килограммов пчелиного продукта будут переданы в детские дома и больницы Центрального округа.

В пятницу, 17 августа, Медовый спас начнут отмечать в парке "Кузьминки-Люблино". Здесь будет открыта выставка продуктов пчеловодства, пройдут концерты и мастер-классы по изготовлению сувениров из воска.

Кроме того, гости смогут посетить демонстрационную пасеку, понаблюдать за жизнью пчел в стеклянном улье, а также принять участие в викторинах.

Напомним, с 15 по 18 августа на ВВЦ пройдет фестиваль сладостей. Отечественные кондитеры приготовят для посетителей конфеты, торты, булочки, шоколад и пастилу. Особое место в программе фестиваля займет медовая ярмарка.

Ярмарка у Кремля продлится до 18 августа.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика