Новости

Новости

15 июня 2015, 12:47

Город

В Подмосковье разрешено купаться на 80 пляжах

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Жители Московской области нынешним летом смогут отдохнуть на 80 пляжах, сообщил журналистам в понедельник начальник отдела ГИМС подмосковного главка МЧС Рашид Мусаев.

"В этом году с 1 июня мы допустили к эксплуатации 80 пляжей, также у нас оборудовано 50 зон отдыха у воды", – цитирует Мусаева "Интерфакс".

Он отметил, что часть зон отдыха у воды может быть переоборудована в пляжи, если соответствующие усилия приложат руководители муниципалитетов. Также в Подмосковье в настоящее время работает один детский лагерь с собственным пляжем.

"Всего в Московской области допущено более 100 детских лагерей с ночным пребыванием, только один из них с пляжем - в Щелковском районе. Там организовано дежурство спасателей, работают профессиональные инструкторы", - сказал он.

При этом представитель МЧС призвал отдыхающих ответственнее относиться к выбору мест отдыха у воды. "Среди основных правил, которые позволят сохранить жизнь, - не купаться в незнакомых местах и не нырять там и, конечно же, не купаться в нетрезвом состоянии в ночное время", – сказал он.

Кроме того, он попросил владельцев маломерных судов внимательнее относиться к безопасности на воде.

"С начала сезона уже выписано более 50 протоколов об административных правонарушениях. Чаще всего причиной составления таких протоколов является несоблюдение правил безопасности на воде: люди на маломерных судах находятся без спасательных жилетов, многие забывают документы или оставляют их на берегу, хотя по закону у них должны быть удостоверения на право управления маломерным судном и судовой билет", – сказал он.

Ранее M24.ru сообщало, что Роспотребнадзор принял в эксплуатацию 51 городская зона отдыха. При этом в 10 из этих зон разрешено купаться.

1 июня в столице официально открылся купальный сезон. Зоны отдыха у воды работают ежедневно с 09.00 до 21.00 до 1 сентября. На всех официальных пляжах обеспечат безопасность и чистоту, там будут дежурить медики, спасатели, полицейские и представители народных дружин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика