Новости

Новости

27 января 2016, 11:49

Социальная сфера

В Москве начался сбор подписей за льготы на капремонт пожилым людям

Фото: ТАСС/Алексей Устимов

В Москве стартовал сбор подписей горожан за принятие закона, дающего право на 50-процентную скидку на оплату капремонта неработающим и одиноко проживающим людям в возрасте от 70 до 80 лет, сообщил заместитель председателя Московской городской Думы Андрей Метельский.

Кроме того одиноких и неработающих граждан старше 80 лет предлагается полностью освободить от уплаты взноса. По словам Андрея Метельского, разработать законопроект поручено фракции "Единая Россиия".

Москвичам предлагают поддержать введение льгот для пожилых граждан

"Хочу обратить внимание на то, что федеральным законом предусмотрена именно возможность, а не обязанность субъекта РФ вводить дополнительные льготы, так как расходы по компенсации данных льгот ложатся на региональный бюджет", – добавил Андрей Метельский. При этом зампредседателя МГД отметил, что Москва в состоянии изыскать в своем бюджете необходимые средства для того, чтобы защитить социально уязвимые слои населения.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что инициатива очень своевременная. Он напомнил, что за минувший год удалось добиться предоставления скидки в 50 процентов по оплате взноса на капитальный ремонт для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, многодетных семей, для награжденных медалью "За оборону Москвы" и ряда других категорий москвичей.

Напомним, с 1 июля прошлого года москвичи начали платить взнос за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за квадратный метр.
Сегодня свыше четырех миллионов человек в Москве уже получают льготы и субсидии на капитальный ремонт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика