Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 августа 2016, 00:03

Город

В 2016 году количество нарушений правил парковки снизилось на 10%

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

В 2016 году за 7 месяцев количество нарушений правил остановки и стоянки снизилось на 10 процентов по сравнению аналогичным периодом в прошлом году. Об этом m24.ru рассказал руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев.

"Контроль за соблюдением правил остановки и стоянки, а также расширение зоны платной парковки города позволили снизить количество нарушений в зоне запрещающих знаков на 10 процентов за 7 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Мы видим, как водители становятся все более дисциплинированными", – пояснил Юрьев.

Глава ЦОДД добавил, что парковка в запрещенных местах создает большое количество заторов на дорогах. "Неправильно припаркованные автомобили существенно снижают пропускную способность улично-дорожной сети Москвы, фактически уменьшая количество полос движения. На небольших дорогах парковка в запрещенных местах может отнимать до 50 процентов всей проезжей части", – заключил собеседник m24.ru.

Сейчас за парковку под запрещающими знаками положен штраф 3 тысячи рублей. Контролируют правила парковки инспекторы МАДИ, которые ежедневно обходят 36 маршрутов, включающие порядка пять-семь улиц. До конца лета пешие инспекторы начнут штрафовать за парковку на газонах. Сейчас штраф за такой вид нарушения составляет от 5 до 300 тысяч рублей.

Сообщать о нарушителях могут неравнодушные горожане с помощью мобильного приложения "Мобильный помощник". С момента выпуска приложение уже скачали более 70 тысяч человек. Для мотивации пользователей используется система достижений, баллов и уровней, которые начисляются за выполнение определенных заданий. В дальнейшем наиболее активные пользователи "Помощника" получат призы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика