Новости

Новости

07 августа 2015, 15:43

Город

Эвакуаторы не смогут забирать авто без предупреждения

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Эвакуаторы не смогут забирать машины из-под запрещающих знаков если поблизости не окажется таблички "Работает эвакуатор". Соответствующий закон вступит в силу с 8 августа.

Как уточнили в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД), теперь законодательно запрещено перемещать на штрафстоянку транспортные средства, припаркованные под знаком "Стоянка запрещена" или "Остановка запрещена", если отсутствует табличка "Работает эвакуатор".

Для случаев, когда запрещающего знака вообще нет, но машина припаркована с нарушением (например, стоит на тротуаре, на остановке или во втором ряду), эвакуация разрешена без каких-либо ограничений или табличек, как и раньше.

Вместе с тем, сотрудники ЦОДД получили заявки на установку подобных табличек от префектур административных округов, ГИБДД и Мосгортранса.

Новые правила эвакуации автомобилей

Отмечается, что таблички будут установлены только в самых необходимых местах. Там, где эвакуация автомобилей из-под запрещающих знаков напрямую влияет на безопасность дорожного движения, скорость и задержки общественного транспорта, а также на пропускную способность улиц. Большая часть табличек будет установлена в центре города.

Ранее руководитель ЦОДД Вадим Юрьев заявлял, что около 20% всех знаков "Остановка запрещена" оборудуют табличкой "Работает эвакуатор". По его словам, всего в Москве установлено 30 тысяч знаков, запрещающих парковку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика