Новости

Новости

22 января 2016, 14:28

Город

Что ждет московских студентов в парках в Татьянин день

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Вот уже на протяжении более двух веков в России существует особенный праздник – Татьянин день. Как памятную дату для студенчества его отмечают с далекого 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета 12 января (по старому стилю). В Российской Федерации 25 января официально отмечается как День российского студенчества c 2005 года. О том, какие мероприятия подготовили в Москве в честь праздника – читайте в материале m24.ru.

В честь Татьяниного дня 25 января вход на катки в московских парках для студентов будет бесплатным. На входе нужно будет предъявить студенческий билет дневного или вечернего отделения. Те, кто за последнюю сессию сдал два экзамена на "Отлично", получат скидку 50 процентов на прокат коньков. Чтобы подтвердить свою успеваемость необходимо будет показать зачетную книжку.

Акция для студентов пройдет на всех катках с платным входом, подведомственных департаменту культуры Москвы, за исключением катка в Парке Горького, поскольку по понедельникам там проходят технические работы.

Красная площадь

Центральной площадкой для празднования главного студенческого праздника страны станет ГУМ-каток на Красной площади.

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

В 18:00 здесь начнется ледовое шоу "Татьянин лед" с участием олимпийских чемпионов по фигурному катанию и лучших артистов России. С праздником студентов поздравят Евгений Плющенко, Татьяна Навка и другие именитые спортсмены.

Помимо ледового шоу в этот вечер на Красной площади пройдет товарищеский матч по хоккею с мячом, в котором примут участие ректоры вузов, профессиональные хоккеисты из молодежной сборной страны и руководство Министерства образования. По завершении праздничной программы на катке начнутся сеансы свободного катания: c 19:45 по 20:35, а также с 21:00 по 21:45. Если вы решите посетить ГУМ-Каток в этот вечер, не забывайте, что он вмещает не более 450 человек за один сеанс.

ВДНХ

На катке ВДНХ в Татьянин день, 25 января, для студентов и девушек по имени Татьяна будут действовать 50-процентные скидки.

В Татьянин день на катке ВДНХ будут действовать скидки для студентов

Стоимость прохода на каток для них составит 200 рублей при предъявлении студенческого билета и паспорта. При этом для студенток Татьян проход будет бесплатным.

В обычном режиме каток на ВДНХ закрыт для посетителей по понедельникам, но 25 января в честь празднования Дня российского студенчества главный каток страны начнет свою работу в 17:00 и закроется в 23:00.

Купить льготный билет можно будет в билетных кассах павильона проката № 2 и в кассах павильона № 5 ("Экспресс–прокат"). 25 января вход на каток ВДНХ будет осуществляться только через павильон проката № 2, который находится рядом с павильонами № 66 ("Культура") и № 67 ("Карелия"). Детский каток и его кассы 25 января работать не будут.

Во многих парках в преддверии Дня студента мероприятия пройдут в выходные дни, 23 января и 24 января. Это связано с тем, что в 2016 году Татьянин день выпал на понедельник.

Парк Красная Пресня

В субботу, 23 января, в 13:00 на малом острове парка Красная Пресня начнется снежный поединок.

Фото: m24.ru

Снежбол – это зимний вариант пейнтбола, только в роли автоматов и пуль с краской выступают снежки. Правила игры таковы, что каждая из двух команд защищает свою крепость, а задача участников – завоевать флаг противника с наименьшими потерями в составе своей команды.

В 16:00 гостей праздника ждет новая интеллектуальная игра "Мозгва", победу в которой обеспечивает слаженная работа всех участников и скорость реакции капитана. Игра состоит из 6 мини-раундов: каждый раунд длится в 15–20 минут. За это время командам предстоит ответить на четыре простых и два сложных вопроса из разных областей знаний.

По итогам мини-игр победители получат пригласительные билеты на публичные игры "Мозгвы" и на каток в парке. На открытом воздухе игра пройдет впервые, к тому же, соревноваться командам придется, катаясь на коньках, что добавит дополнительного драйва.

В субботу, 23 января, посетители парка получат скидку на входной билет на каток, если опубликуют фото из парка с хэштегом #умныйпарк в своем аккаунте в Instagram. Стоимость билета со скидкой составит 200 рублей на все время мероприятия.

Парк Горького

23 января в честь Татьяниного дня в парке Горького состоится квест "Студенческий переполох в Нескучном саду". Мероприятие бесплатное и начнется в 12:00 у Летнего домика графа Орлова в Нескучном саду.

Любой желающий сможет стать участником игры-путешествия с розыгрышами, головоломками, загадками, вручением зачетной книжки с оценками по пятибелочной системе парка Горького (одна белка, две белки, три белки…). Для участия в квесте нужно пройти предварительную регистрацию, отправив запрос на почту: history@park-gorkogo.com.

Если же вас зовут Татьяна – это лишний повод посетить парк в этот день. Вас ждет памятный сувенир.

Измайловский парк

25 января в Измайловском парке при предъявлении студенческого билета подарят второй входной билет, а с 18:00 до 22:00 пройдет дискотека на катке "Серебряный лед", на котором можно найти 3300 квадратных метров искусственного и около 8000 квадратных метров натурального льда.

Каток находится неподалеку от главного входа в Измайловский парк (Московский проспект, 1) сразу за пунктом проката. Если у вас нет коньков, но очень хочется покататься, их можно взять в прокат. В наличии есть коньки, начиная с 27 размера. Прокат одной пары коньков стоит 200 рублей в час, залог 1000 рублей.

Другие места

В День российского студента на натуральном катке в саду "Эрмитаж" с 14:00 до 22:00 пройдет интерактивная программа с конкурсами и призами. Также в парке Фили 23 и 24 января, с 13:00 до 19:00, пройдет развлекательная программа на катке.

Татьянин день – день памяти мученицы Татианы Римской. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как День российского студенчества.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика