Новости

Новости

07 декабря 2015, 11:04

Город

В столице открыли сквер имени Чингиза Айтматова

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

В столице открыли сквер памяти народного писателя Киргизии Чингиза Айтматова, сообщает МИА "Россия сегодня". Сквер расположен в Даниловском районе на стыке улиц Люсиновская и Большая Серпуховская.

В начале октября посол Киргизии в России Болот Джунусов официально обратился к правительству Москвы с просьбой рассмотреть возможность открытия сквера имени Айтматова.

Напомним, 12 декабря со дня рождения мирового классика Чингиза Айтматова исполняется 87 лет. Он родился в селе Шекер, ныне Таласской области Киргизии в семье видного государственного деятеля Торекула Айтматова, расстрелянного в 1938 году.

Окончив восемь классов, поступил в Джамбульский зоотехникум, который окончил с отличием. В 1948 Айтматов поступил в сельскохозяйственный институт во Фрунзе, который окончил в 1953. В 1952 начал публиковать в периодической печати рассказы на киргизском языке. По окончании института в течение трех лет работал в НИИ скотоводства, одновременно продолжая писать и печатать рассказы. В 1956 поступил на Высшие литературные курсы в Москве. В год окончания курсов в журнале "Октябрь" был опубликован его рассказ "Лицом к лицу".

В 1958 году вышла в свет повесть "Джамиля", принесшая Айтматову мировую известность. Среди наиболее известных произведений писателя "И дольше века длится день", "Плаха", "Буранный полустанок", "Пегий пес, бегущий краем моря".

Писатель, ушел из жизни в 2008 году в клинике германского города Нюрнберга, не дожив полгода до своего восьмидесятилетия. Романы Айтматова переведены более чем на 176 языков и изданы в 128 странах мира тиражом более 100 миллионов экземпляров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика