Новости

Новости

14 мая 2014, 21:34

До 40% экономически активных россиян относят себя к среднему классу

Фото: ИТАР-ТАСС

Тридцать семь процентов экономически активных граждан России относят себя к среднему классу. При этом за пять лет со времени аналогичного исследования, число россиян, считающих себя средним классом, не изменилось.

Наибольшее число респондентов, относящих себя к этой группе (40%), приходится на тех, чья зарплата составляет от 35 тысяч до 45 тысяч рублей в месяц. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду результаты опроса, который проводился компанией Superjob 23-27 апреля среди 3 тысяч человек старше 18 лет более чем в 300 населенных пунктах во всех субъектах Российской Федерации.

Среди причисляющих себя к среднему классу 40% составляют дипломированные специалисты, менеджеры и служащие, 20% - начальники отделов, 17% - топ-менеджеры, 7% - руководители компаний. 8% респондентов трудятся в качестве обслуживающего персонала.

В то время как в Западной Европе и Америке средний класс - это в основном люди среднего и пожилого возраста, у которых большой стаж работы и большие накопления, в нашей стране молодежь причисляет себя к среднему классу чаще, чем старшее поколение (41% и 35% соответственно).

Перечисляя критерии, по которым объясняется принадлежность к среднему классу, большинство опрошенных отметили минимальный доход на каждого члена семьи от 1 тысячи долларов в месяц, один автомобиль на семью, ипотеку и возможность отдыха в Сочи или за границей в четырех-пятизвездочном отеле на семью из пяти человек хотя бы полмесяца в году.

Не относят себя к среднему классу 39% респондентов. За пять лет со времени предыдущего опроса этот показатель снизился на 10%.

Вместе с тем почти четверть участников исследования - 24% - затруднились определить свое место в указанном списке. Многие из неопределившихся высказали мнение, что средний класс - это, скорее, "некое душевное состояние, образ жизни".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика