Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

11 ноября 2016, 18:30

Общество

Факультатив: 5 видеолекций об искусстве, работе мозга и теории обмана

M24.ru собрал самые интересные лекции ВКонтакте и на Youtube-каналах, которые точно интереснее сериалов.

Иллюстрация: YAY/ТАСС

Как провести выходные, если за окном ледяной дождь с метелью? Правильно – дома в компании профессоров московским и питерских профессоров и научных специалистов: биолога Ильи Колмановского, когнитивиста Татьяны Черниговской, арт-критика Ирины Кулик, психиатра Александра Добровольского и психолога Виталия Васяновича.

1. Учитель биологии лицея "Вторая школа" Илья Колмановский – о том, почему нас обманывают в школе

Ведущий еженедельной передачи для детей "Карманный ученый" Илья Колмановский может часами рассказывать о "зефирных тестах" или о том, почему птицы летают, а человек нет. А еще он умеет очень просто объяснять фундаментальные вещи. В этой лекции Колмановский разбирает школьные учебники и пытается понять, почему и зачем их составители нас обманывают.

[html][/html]
Видео: youtube/пользователь: Elementy.ru

2. Профессор СПбГУ Татьяна Черниговская – о том, почему писать стихи – это тоже наука

Главный специалист современности по умственной деятельности человека Татьяна Черниговская утверждает, что все мы – управляемые рабы своего мозга и его хитроумных планов. Она считает, что физиков не надо отделять от лириков и отвечает на вопрос: почему именно человек смог создать вербальный код общения, если слон намного умнее нас?

[html][/html]
Видео: ВКонтакте/пользователь: Kognitivnaja_Nauka

3. Преподаватель Института проблем современного искусства Ирина Кулик – о Сальвадоре Дали и Энди Уорхоле

На канале Музея современного искусства "Гараж" в Youtube можно найти массу интересных лекций и дискуссий по современному искусству. К примеру, здесь есть целый цикл Ирины Кулик "Несимметричные подобия", посвященный современным художникам. Арт-критик и искусствовед попарно сравнивает художников, находя очевидные и неожиданные параллели в их творчестве. Сальвадор Дали спорит с Марселем Дюшаном, Джексон Поллок – с Ивом Кляйном, а Йозеф Бойс соседствует с Энди Уорхолом. Также на канале можно найти лекцию Рема Колхаса, которая называется "Россия для начинающих" на английском языке и запись встречи бывшего легендарного директора ГМИИ Ирины Антоновой с нынешним директором "Гаража" Антоном Беловым.

[html][/html]
Видео: youtube/пользователь: GARAGEMCA

4. Врач-психиатр Александр Добровольский – о том, на что способно спиртное

Проект "Мослекторий" транслирует лекции на самые разные темы – от теологических проблем в "Покемонах" до объяснения того, почему люди смотрят порнографические фильмы. Например, совсем недавно в Библиотеке имени Достоевского говорили о том, на что способно спиртное и чем южный алкоголизм отличается от северного.

[html][/html]
Видео: youtube/пользователь: Мослекторий.рф

5. Психолог Виталий Васянович – о том, почему не существует простых способов определять ложь

Science Slam – самый интеллектуальный баттл страны, на котором молодые ученые за десять минут должны так рассказать о своих исследованиях и открытиях, чтобы повергнуть в нокдаун всех соперников. Победитель обычно определяется интенсивностью зрительских оваций. В 2015 году Science Slam прошел в московском клубе YOTASPACE, где психолог Виталий Васянович объяснял, почему нельзя верить доктору Лайтману из сериала "Обмани меня".

[html][/html]
Видео: youtube/пользователь: Science Slam Москва

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика