Новости

Новости

16 января 2017, 18:54

Наука

Биологи создали первую за 100 лет вакцину против туберкулеза

Фото: ТАСС/DPA/Frans Lanting

Американские биологи разработали первую за столетие вакцину от туберкулеза. Ученые успешно проверили работу вакцины на мышах, что может помочь в борьбе с неизлечимыми штаммами туберкулезной палочки, сообщает РИА Новости.

Сегодня главное средство для борьбы против туберкулеза – вакцина БЦЖ. Ее разработали еще в 1921 году французы Альбер Кальметт и Камиль Герен. Туберкулез – одна из главных причин смерти людей на Земле. Особенно в странах, с широким распространением ВИЧ или неблагоприятным климатом. По данным ВОЗ, в 2015 году в мире было зарегистрировано 10,4 миллиона новых случаев заражения туберкулезом и около 1,4 миллиона смертей.

Исследователи разработали вакцину на основе биокапель, микроскопических шариков из полиэфирных соединений. Биокапли содержат в себе обрывки белков и продуктов жизнедеятельности, которые выделяет кишечная палочка.

На них биологи обнаружили остатки туберкулезной палочки. Так они решили попробовать использовать капли для транспортировки антигенов палочки Коха в клетки иммунной системы.

Чтобы палочка Коха смогла синтезировать подобные биокапли, в нее встроили особые гены. Вырастив ГМО-бактерии и выделив из них пузырьки жидкости, американские биологи ввели их мышам. Они получили иммунную реакцию, как на вакцину БЦЖ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика