Новости

Новости

09 апреля 2015, 12:17

Наука

Сергей Собянин пообещал поддержку московским предприятиям космической отрасли

Собянин: Москва - крупнейший центр ракетно-космической промышленности

Начиная с 40-х годов XX века, Москва остается крупнейшим центром ракетно-космической промышленности в стране. Сейчас в городе работают более 40 предприятий и научных институтов этой отрасли, отметил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения научно-исследовательского института электромеханики - ВНИИЭМ. Он аткже добавил, что в этой отрасли работают лучшие отечественные ученые.

Он подчеркнул, что помимо корпорации ВНИИЭМ в Москве активно функционируют центр имени Хруничева, Московский институт теплотехники, КБ общего машиностроения и другие предприятия и НИИ, проектирующие и выпускающие ракетные и космические системы.

"На этих предприятиях работает научно-техническая элита российской промышленности. Я от всей души поздравляю работников ракетно-космической отрасли с наступающим Днем космонавтики! Правительство Москвы будет и дальше помогать вашим предприятиям и НИИ чувствовать себя комфортно в столице", – сказал Сергей Собянин.

ВНИИЭМ

Московское промышленное предприятие ОАО "Научно-производственная корпорация "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электро-механические комплексы" имени А.Г.Иосифьяна" (Корпорация "ВНИИЭМ") находится на Вольной улице в районе Соколиная гора.

ВНИИЭМ был создан в 1941 году как завод № 627 Наркомата электропромышленности СССР. Помимо основного производства, в состав корпорации входят ОАО "НИИЭМ" и ЗАО "Новатор" в Истре, ОАО "МЗЭМА" в Москве, ОАО "ПКП "Ирис" в Ростове-на-Дону и ОАО "НПО "Новатор" в городе Мирный Архангельской области.

Предприятие разрабатывает и производит космические средства для дистанционного зондирования Земли и гидрометеорологии. Так, ВНИИЭМ является создателем искусственных спутников Земли "Метеор" и "Канопус".

Всего с начала 60-х годов на предприятие изготовило более 85 космических аппаратов.

Напомним, сейчас корпорация "ВНИИЭМ" в сотрудничестве с МГУ им. Ломоносова ведет сборку космического аппарата "Михайло Ломоносов". Аппарат предназначен для изучения световых явлений верхних слоев атмосферы Земли, характеристик земной магнитосферы и других физических явлений в земной атмосфере, околоземном пространстве и во Вселенной. Предполагается, что "Михайлов Ломоносов" будет выведен на орбиту уже в декабре 2015 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика