Новости

Новости

02 октября 2015, 18:17

Экономика

Бюджет Москвы адаптирован для работы в сложной экономической ситуации – мэр

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Столичный бюджет адаптирован для работы в условиях сложной экономической ситуации, сообщил Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Если федеральный бюджет и бюджеты других регионов наращивали свои объемы, то мы практически оставались на одной планке. И от года к году оптимизировали и оптимизировали свои расходы. У федерального бюджета сложная ситуация, но и у нас непростая. Но я надеюсь, что мы сохраним и структуру бюджета, и социальные обязательства, и инвестиции", – пояснил мэр Москвы.

По его словам, в приоритете у властей остается оказание адресной помощи гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Объем поддержки рассчитан на 300 тысяч москвичей, а льготами пользуются около четырех миллионов горожан.

На что направлен антикризисный план Москвы

Кроме того, Сергей Собянин сообщил, что рост доходов бюджета от малого и среднего бизнеса компенсирует уменьшение прибылей от крупных корпораций. Также наблюдается рост налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса.

"Малый и средний бизнес, по сути, замещают выпадающие доходы, которые теряют большие корпорации в связи с падением цен на сырье на мировых рынках", – подчеркнул мэр.

Поддерживать городскую экономику на хорошем уровне удается и благодаря сокращению административного аппарата, оптимизации управленческих расходов и совершенствованием системы государственных закупок, резюмировал Сергей Собянин.

Ранее столичный мэр продемонстрировал Дмитрию Медведеву единую систему поддержки инвесторов в столице на стенде Международного инвестиционного форума "Сочи – 2015".

В частности, Сергей Собянин объяснил премьеру работу московского портала поставщиков и представил систему налоговых льгот для высокотехнологичных предприятий. Рассказал мэр и о возможностях предоставления инвесторам промышленных площадок и о развитии территорий для транспортно-пересадочных узлов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика