Новости

Новости

10 марта 2015, 03:37

Происшествия

В США россиянин признал себя виновным в кибермошенничестве

Фото: ТАСС /Юрий Смитюк

В суде Бостона гражданин России признал себя виновным в интернет-мошенничестве на сумму более 400 тысяч долларов. Ему грозит до 20 лет лишения свободы, сообщает "Лента.ру"со ссылкой на Федеральное бюро расследований США.

32-летний Алексей Светличный, использовавший в интернете ник Joga, проживал в Тьюксбери, штат Массачусетс. Согласно обвинительному заключению, он вместе с сообщниками получал на интернет-форумах сведения, где можно купить украденную информацию, данные банковских карт.

Указывая похищенные данные, участники преступной группы приобретали различные потребительские товары — гаджеты Apple, сотовые телефоны Samsung, ноутбуки, серверы, компьютерные процессоры, снаряжение для дайвинга, профессиональные объективы и др.

Преступники действовали с марта 2010 года по октябрь 2013-го. По данным следствия, Светличный перепродал полученные преступным путем товары через eBay на сумму, превышающую 427 тысяч долларов.

Вынесение приговора назначено на 3 июня 2015 года. За подобные преступления предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок до 20 лет. Осужденные по этой статье также обязаны выплатить штраф в размере 250 тысяч долларов либо двойной суммы ущерба, а также вернуть потерпевшим стоимость похищенного.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика