Новости

Новости

30 марта 2015, 16:35

Город

Переименование станции метро "Ходынское поле" в "ЦСКА" отложили

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Переименование станции "Ходынское поле" в "ЦСКА" приостановлено из-за обращений местных жителей, сообщили M24.ru в пресс-службе столичного комитета общественных связей.

"В связи с многочисленными обращениями жителей Хорошевского района решение о присвоении проектируемой станции Московского метрополитена "Ходынское поле" наименования "ЦСКА" приостановлено", – пояснили в комиссии.

Ранее председатель городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц Леонид Печатников сообщал M24.ru, что строящаяся станция метро "Ходынское поле" будет переименована в "ЦСКА".

На Ходынском поле появится современный парк

Печатников отметил, что переименование связано с тем, что на Ходынском поле сконцентрированы основные спортивные объекты ЦСКА.

Кроме того, заммэра рассказал, что было принято решение о присвоении дворцу спорта "Мегаспорт" на Ходынском поле имени Анатолия Тарасова – великого хоккейного тренера.

Печатников также упомянул, что переименование станции метро также связанно с тем, что на Ходынском поле в XIX веке происходили трагические события. "Мы не хотим упоминать эту трагедию в названии станции", – подчеркнул заммэра.

"Ходынская катастрофа" – массовая давка, произошедшая ранним утром 18 мая 1896 года на Ходынском поле в дни торжеств по случаю коронации императора Николая II.

По официальным данным, тогда погибло 1960 человек, еще около 900 получили увечья.

Фанаты "Локомотива" и "Торпедо" также обращались к властям с новой инициативой – назвать две станции Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД) в честь этих футбольных клубов. Но пока никаких решений не принято.

В то же время, две другие популярные московские спортивные команды уже обзавелись своими станциями. "Динамо" увековечено в названии одной из станций Замоскворецкой линии еще с советских времен, а "Спартак" в прошлом году "получил" одноименную станцию на Таганско-Краснопресненской ветке.

Первые станции Третьего пересадочного контура московского метро откроются в 2016 году. Речь идет о станциях "Деловой центр", "Шелепиха", "Хорошевская", "Ходынское поле" и "Петровский Парк". Общая протяженность участка составит 10 километров. Всего построят свыше 30 километров линий, запустят 15 станций и 4 электродепо.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика