Новости

Новости

06 марта 2015, 08:51

Город

В Новой Москве планируют построить 15 станций метро

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

До 2035 года в Новой Москве могут построить 15 станций метро, передает Агентство "Москва" со ссылкой на материалы к публичным слушаниям по территориальным схемам ТиНАО.

Также проект предполагает расширение Калужского шоссе и строительство его дублера, реконструкцию участков Киевского и Варшавского шоссе.

Первые станции метро в Новой Москве будут открыты в ближайшее время на "красной" ветке. Станция "Румянцево" станет основным пересадочным узлом для жителей поселений Сосенское, Внуково, Московский, а "Саларьево" – конечной станцией Сокольнической линии.

С западного направления метро в Новую Москву проложат через районы Солнцево и Ново-Переделкино. Эта ветка станет продолжением Калининско-Солнцевской линии. На ней расположатся 12 станций, конечной из которых станет "Рассказовка".

В планах властей – строительство инфраструктуры для скоростного внеуличного транспорта (трамвая) и развитие Московской железной дороги - в схеме заложено создание дополнительных путей и новых станций.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, дорожные коридоры, которые представлены в территориальной схеме Новой Москвы, закладываются с запасом и могут быть изменены.

"Большое число коридоров, заложенных Генпланом, например, 1970 года, были застроены, из-за чего сейчас очень сложно проходить дорогой. Именно поэтому сейчас в градостроительную документацию закладывают запасные коридоры", – сказал Кузнецов.

В то же время в ТиНАО планируют построить семь ТПУ. В целом в двух округах будет 500 километров новых дорог - ЦКАД, трассы Солнцево-Бутово-Видное, Внуково-Остафьево-Щербинка, Минское шоссе-Троицк-Щаровское.

Ранее заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин отмечал, что экономическая ситуация не повлияет на общую концепцию развития Новой Москвы.

По словам Хуснуллина, за прошедшие два года в Троицком и Новомосковском округах построили 4,5 миллиона квадратных метров недвижимости, создано 70 тысяч рабочих мест. В ближайшие годы строительство социальных и инфраструктурных объектов в Новой Москве продолжится.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика