Новости

Новости

09 октября 2015, 12:03

Мэр Москвы

Московские врачи потренируются на актерах

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сергей Собянин открыл медицинский симуляционный центр при ГКБ имени Боткина. В уникальном медучреждении врачи смогут проводить операции на виртуальных пациентах и пациентах-актерах.

По словам мэра, количество врачей и медицинского персонала в Москве насчитывает десятки тысяч. "Они обязаны проходить постоянное повышение квалификации, подтверждение своих знаний, умений. Более
того, с учетом того, что ежегодно приходят новые технологии, новое оборудование, они должны и повышать свою квалификацию. И этот центр как раз поможет это сделать", – сказал Собянин.

Он подчеркнул, что мощность этого центра по подготовке специалистов будет достигать 20 тысяч человек в год.

В образовательном процессе будут заняты профессиональные артисты московских театров и студентов театральных вузов. Для них разработаны специальные сценарии поведения, имитирующие различные заболевания, а также манеры общения с доктором. Это позволит обучить врачей не только профессиональным навыкам, но и правильному поведению с пациентами в различных ситуациях.

Современные роботы-симуляторы полностью воспроизводят анатомическое строение и физиологические функции человека, такие как сердцебиение, дыхание, выделительные функции, воспринимают лекарства, потребляют кислород, выделяют углекислый газ, а также реагируют на лечение.

На базе Боткинской больницы открыли новый центр подготовки врачей

Мэр отметил, что использование симуляционных центров, оборудованных роботами-тренажерами, имитирующими функции человеческого организма, является одним из наиболее эффективных и быстро развивающихся направлений подготовки и повышения квалификации врачей и другого медицинского персонала.

"Сегодня московские поликлиники и больницы оснащены первоклассным оборудованием. В Москве работают талантливые и опытные врачи и медицинские сестры. Но, как известно, медицинские технологии развиваются с очень большой скоростью. Поэтому городу необходим мощный современный учебный центр повышения квалификации врачей. Это позволит в кратчайшие сроки обучать новым методам лечения максимально большое количество врачей и медперсонала", – сказал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, создание городского симуляционного центра потребовало трех лет напряженной работы, но дело того стоило. Московский симуляционный центр является полноценным учебным заведением с полным набором оборудования и учебных программ. Он не имеет аналогов в России и СНГ. А по многим параметрам является лучшим в Европе.

В симуляционном центре созданы условия для проведения полного комплекса учебных программ – от теоретических и симуляционных до практических. В центре созданы следующие отделения:

  • акушерства и гинекологии с родовым залом;
  • неонатологии;
  • ортопедии и травматологии;
  • лапароскопической и роботической хирургии;
  • хирургии головы и шеи;
  • урологии и андрологии;
  • инструментальной и эндоскопической диагностики;
  • реанимации и интенсивной терапии;
  • анестезиологии;
  • операционные;
  • отделения "стандартизированных пациентов";
  • отделения по обучению среднего медицинского персонала;
  • отделения "медицины катастроф".

Симуляционный центр оснащен комплексом симуляторов высшего уровня реалистичности, современными манекенами-имитаторами, электронными фантомами, интерактивным медицинским оборудованием и мебелью.

Компьютеризированная система мониторинга позволяет записывать учебный процесс и анализировать действия как отдельных специалистов, так и всей медицинской бригады. Расположение Симуляционного центра в городской больнице позволит совмещать обучение на тренажерах с непосредственной работой с пациентами.

Сотрудники Симуляционного центра прошли обучение в Германии. В настоящее время разработаны и готовы к использованию более 20 программ повышения квалификации, учебно-методические пособия по 70 симуляционным модулям. При этом впервые разработаны и внедрены симуляционные программы обучения по нейрохирургии, офтальмологии, робот-ассистированной хирургии, оториноларингологии.

Учебные программы позволят обучать медицинских работников как лечению типичных случаев заболеваний, так и действиям в случае нетипичного протекания болезни и осложнений.

Преподавать в центр будут ведущие специалисты здравоохранения Москвы, профессора медицинских вузов, специалисты-практики. Планируется приглашение зарубежных специалистов.

Обучение и повышение квалификации в центре будут проходить ординаторы, интерны медицинских вузов, аспиранты, врачи-специалисты и средний медицинский персонал городских больниц и поликлиник, а также сотрудники экстренных служб – пожарные, спасатели, полицейские, и специалисты по уходу за престарелыми.

Кроме того, на базе Симуляционного центра планируется проводить оценку профессиональной компетентности в рамках сертификации и аккредитации медицинских работников.

На первом этапе возможности симуляционного центра позволят организовать повышение квалификации до 7,2 тысяч врачей и медицинских сестер в год. В дальнейшем пропускная способность центра будет расширена до 20 тысяч специалистов в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика