Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 апреля 2016, 13:15

Общество

Российские компании не будут копировать запатентованные иностранные лекарства

Фото: YAY/ТАСС

Власти не разрешили российским фармкомпаниям копировать запатентованные лекарства и выступило против механизма принудительного лицензирования медикаментов. Это позволило бы производителям самовольно выпускать аналоги иностранных лекарств.

Эксперт фармрынка, директор DSM Group Сергей Шуляк рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что речь шла о нескольких необходимых пациентам препаратах, которые не поступали в Россию.

"Поручение о проработке этого механизма в свое время дал Владимир Путин, когда речь зашла о том, что в Россию не поступают необходимые препараты. Предполагалось, что их можно было бы принудительно лицензировать и производить на территории страны. Никто не говорил о повсеместном нарушении патентных прав правообладателей. Речь могла бы идти о производстве двух-четырех препаратов, которые остро необходимы пациентам в РФ. Потому что применение незарегистрированных лекарств уголовно наказуемо", – пояснил он.

В России не будут копировать запатентованные лекарства

Как пишет РБК, ввести принудительное лицензирование в России предложил основатель фармацевтической компании "Фармасинтез" Викрам Синх Пуния. Он попросил президента разрешить производить препараты, которые все еще находятся под патентной защитой, на отечественных предприятиях.

Добавим, в ходе "Прямой линии" Владимир Путин признал наличие проблемы с ростом цен на лекарственные препараты. По его словам, правительство намерено определиться с решением проблемы повышения цен на медикаменты за полтора-два месяца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика