Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 декабря 2013, 17:45

Культурное наследие

Старообрядческой колокольне на Яузе вернули отреставрированные кресты

Старообрядческой колокольне на Яузе вернули кресты

Старообрядческой колокольне на Яузе вернули кресты – южный и северный, – которые полтора месяца были на реставрации. Торжественная церемония возведения на прежнее место крестов, вес каждого из которых составляет 300 килограммов, прошла 10 декабря. Саму колокольню, находящуюся сейчас на реконструкции, планируется открыть в августе следующего года.

"Структура материала – дуб – была утрачена. Реставраторы демонтировали часть медной "рубашки" креста, а затем вставками отреставрировали дуб, который являлся его основой. Была уложена назад, а затем позолочена старая медь. Кресты выглядят теперь так, как они выглядели раньше", - сообщил в интервью телеканалу "Москва 24" руководитель проекта реставрации Юрий Федорченко.

Рогожская слобода появилась на левом берегу реки Яузы в конце XVI века. В слободе селились ямщики, занимавшиеся "ямской гоньбой" (доставкой государевой почты) и перевозками товаров из Москвы в село Старый Рогожский ям (нынешний Ногинск). Колокольня, построенная на ее территории в начале XX века, является объектом культурного наследия. В настоящий момент ее реставрируют повторно, так как несколько лет назад в ходе ремонта колокольни были обнаружены нарушения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика