Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 сентября 2014, 13:33

Средний класс Москвы тратит четверть доходов на погашение кредитов

Фото: ИТАР-ТАСС

Москвичи, зарабатывающие около 40 тысяч рублей в месяц, выплачивают около 25,6% годового дохода банкам за кредиты, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на исследование "Анализ долговой нагрузки российских заемщиков".

При этом жители Москвы с ежемесячным доходом порядка 55 тысяч рублей имеют долговую нагрузку около 23,4% в год. Около четверти своего заработка отдают в счет долгов и представители молодого поколения - от 20 до 30 лет.

По данным аналитиков, москвичи моложе 20 лет отдают около 15,8% своего годового дохода банкам. А заемщики в возрасте 30-40 лет имеют долговую нагрузку порядка 27,6%, в возрастной группе 40-60 лет - около 30% в год.

Что касается всей России, граждане, получающие в месяц меньше 18 тысяч рублей, выплачивают за долги порядка 30%. Россияне со средним доходом (около 25 тысяч рублей в месяц) выплачивают 25-28% в год. Граждане с доходами выше среднего (около 40 тысяч рублей) отдают банкам порядка 21-27%.

Ранее глава департамента экономической политики Максим Решетников заявил, что по итогам прошлого года средняя зарплата в Москве достигла 55 тысяч рублей.

Он подчеркнул, что примерно 10 процентов москвичей получают больше 200 тысяч рублей в месяц. "Очень высока дифференциация, - отметил глава департамента. - Средний уровень заработной платы во многом определяется крайне высокой зарплатой самых квалифицированных специалистов".

По словам чиновника, самые высокие зарплаты зафиксированы в секторе государственного управления, крупнейших банках и корпорациях. В частности, лучше всего себя чувствуют топ-менеджеры "Газпрома", "Сбербанка" и "Роснефти". "Если убрать 10 процентов самых высокооплачиваемых и 10 процентов самых низкооплачиваемых, то средний уровень заработной платы в Москве составит 43-45 тысяч рублей", - подчеркнул Решетников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика