Новости

Новости

18 августа 2015, 18:32

Культура

Владимир Юровский даст три концерта в Москве

Фото: Владимир Волков

15 сентября Госоркестр имени Светланова выступит вместе со своим руководителем Владимиром Юровским в Большом зале Московской консерватории.

В программу концерта вошла пьеса Владимира Тарнопольского "Дыхание исчерпанного времени", созданная по заказу оркестра Баварского радио к Мюнхенской биеннале 1994 года. Для творческого этапа, датирующегося серединой 90-х, это одно из наиболее значительных произведений композитора. Первое исполнение было осуществлено дирижером Александром Лазаревым. Вместе с Госоркестром выступит скрипачка Патриция Копачинская (Швейцария).

В 2013 году с Владимиром Юровским и Лондонским филармоническим оркестром она записала скрипичный концерт № 2 Сергея Прокофьева и концерт Игоря Стравинского. Диск получил восторженные отзывы таких авторитетных изданий, как BBC Music Magazine, The Time, Gramophone. В Москве Копачинская исполнит концерт № 2 Бартока (меломаны, следящие за классическими релизами знают, что и это произведение тоже было записано солисткой, но с венгерским дирижером и композитором Петером Этвошем).

Госоркестр также исполнит симфонию № 1 Рахманинова. На следующий день, 16 сентября, она прозвучит на другой площадке – в "Филармонии-2". Для Владимира Юровского это первое выступление в зале имени Рахманинова в Олимпийской деревне. Программа частично дублируется – также заявлен Тарнопольский, что уравновесит сверхпопулярный Первый концерт Чайковского. Солист – обладатель I премии XV конкурса имени Чайковского, Дмитрий Маслеев.

19 сентября Владимир Юровский вернется на сцену БЗК и продирижирует концертом для скрипки Сибелиуса, юбиляра этого года (солист – Леонидас Кавакос), и Седьмой симфонией Малера. Владимир Михайлович передвигается по наследию Малера последовательно, в хронологическом порядке – от ранних произведений к зрелому периоду. В этом сезоне, помимо Седьмой, у Юровского в графике фигурирует концерт, приуроченный к 30-летию Оркестра Эпохи Просвещения (Orchestra of the Age of Enlightenment), который состоится в лондонском Royal Festival Hall 12 апреля 2016 года, где будет исполнена малеровская Вторая симфония ("Воскресение"). Первая ее часть замышлялась как самостоятельная симфоническая поэма, однако впоследствии у Малера оформился масштабный замысел пятичастной симфонии. "Я назвал первую часть “Тризна”, в ней я хороню героя моей Первой симфонии, – писал композитор. – В то же время эта часть – великий вопрос: зачем ты жил? Почему ты страдал? Неужели все это – только огромная страшная шутка?.. Ответ я даю в последней части". "Тризну" (Totenfeier) Юровский записал в 2012 году вместе с Оркестром Эпохи Просвещения и пообещал музыкантам, что обязательно исполнит с ними всю симфонию полностью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика