Новости

Новости

04 декабря 2013, 10:37

Культура

Театр киноактера отмечает 70-летие

Фото: ИТАР-ТАСС

В среду, 4 декабря, Государственный театр киноактера - первое в мире постоянно действующее объединение киноактеров - отмечает 70-летний юбилей.

История театра началась в декабре 1943 года. По решению Совнаркома СССР учреждение должно было стать лабораторией для обучения артистов и режиссеров. Что касается спектаклей, то их постановка являлась своеобразным методом предварительной подготовки к съемке фильмов. Труппу театра в те годы составляли актеры студии "Мосфильм".

Первый театральный сезон был открыт в 1946 году – играли "Бранденбургские ворота" по пьесе Михаила Светлова.

Впоследствии на экраны вышло множество фильмов, репетиции которых проходили на сцене театра.

С театром неразрывно связаны судьбы множества известных отечественных артистов – Сергея Бондарчука, Георгия Вицина, Эраста Гарина, Людмилы Гурченко, Нонны Мордюковой и других. В разные годы в театре киноактера работали режиссеры Сергей Юткевич, Андрей Гончаров.

Юбилей театр отмечает под руководством нового главного режиссера Владимира Байчера и директора Сурена Шаумяна.

В честь праздника на его сцене театра 4 декабря пройдет большой праздничный концерт, участие в котором примут как артисты труппы, так и друзья театра.

Поздравлять юбиляра с днем рождения будут государственный академический камерный "Вивальди-оркестр" под управлением народной артистки России Светланы Безродной, Российская академия музыки имени Гнесиных, студенты ВГУК имени Герасимова (ВГИК) и РАТИ-ГИТИС. Зрителям покажут лучшие музыкальные номера из спектаклей текущего репертуара Театра киноактера, капустники, посвященные его юбилею, а также другие театрально-музыкальные поздравления.

Концерт начнется в 19.00. Стоимость билетов - от 1500 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика