Новости

Новости

31 марта 2017, 13:07

Культура

Пленку с полной подлинной версией "Войны и мира" Бондарчука восстановят к лету

Кадр из фильма "Война и мир"

Оригинальную пленку с полной первоначальной версией фильма Сергея Бондарчука "Война и мир" отреставрируют к лету 2017 года, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора кинотелевизионного комплекса "Главкино" Владислава Мельникова.

Кинопленка 1965 – 1967 годов из архива Музея кино с полным комплектом кадров и эпизодов эпопеи, записанная специально для демонстрации через десятилетия, будет восстановлена в оригинальном качестве изображения, после чего в в кинотелекомплексе "Главкино" и Музее кино пройдет несколько спецпоказов фильма. Для демонстрации ленты Музей кинотехники предоставит специальную аппаратуру и уникальный кинопроектор.

По словам Владислава Мельникова, чтобы пленка сохранила цвет, необходимо создать правильные условия хранения. Реставрационные работы и кинопоказы будут приурочены к 50-летию картины.

Картина "Война и мир" вышла на экраны в 1967 году. Четырехчастная экранизация одноименного романа Л.Н. Толстого стала одной из самых высокобюджетных картин в истории советского кинематографа и собрала престижные премии мира кино: "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA. В фильме снялись советские актеры Вячеслав Тихонов, Людмила Савельева, Сергей Бондарчук, Василий Лановой, Олег Табаков и многие другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика