Новости

Новости

18 октября 2016, 14:49

Экономика

Российские банки начали снижать ставки по ипотеке

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Российские банки начали снижать ставки по ипотеке на 0,25-0,5 процентных пункта. Об этом говорится в релизах кредитных организаций.

Так, в Сбербанке ставки по кредитам на приобретение готового и строящегося жилья составляют 12–13,5 процентов годовых в рублях. Займы по программе "Ипотека с государственной поддержкой" подешевели до 11,4 процента годовых.

Также в организации появились специальные предложения с дополнительным снижением ставок. Подать заявки по ним можно до следующего года. В рамках спецпредложения, кредит на готовое жилье банк выдает под 11,5–13 процента годовых. Ипотеку с господдержкой у ключевых партнеров банка можно получить со ставкой в 10,9 процента годовых.

Кроме того, молодые семьи могут получить заем со ставками от 10,75 до 12,5 процента в регионах со специальными условиями.

ВТБ24 тоже планирует в ближайшее время снизить ставки по всем ипотечным кредитам на 0,5 процентного пункта.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 17 октября снизило ставки по ипотечным программам на 0,25 процентных пункта. По кредиту на 15 лет с первоначальным взносом 30 процентов ставка составит 11 процентов. При получении кредита у партнеров-застройщиков ставка составит 10,75 процента на весь срок вне зависимости от суммы первоначального взноса.

Как отмечают специалисты, покупатели квартир с живыми деньгами кончились, и рынок держится за счет заемных средств. По данным столичного управления Росреестра, в июле было зарегистрировано 4744 ипотечных сделок, что на 37 процентов больше, чем в июне. Также на 15 процентов упали продажи на вторичном рынке.

В августе 2016 года в Москве было зарегистрировано более 4,6 тысячи сделок по ипотеке. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году – в августе 2015 года ипотечные кредиты в Москве взяли 2556 человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика