Новости

Новости

13 октября 2016, 12:41

Экономика

Ставки по ипотеке в российских банках будут снижаться очень медленно

Фото: ТАСС/Егор Алеев

Ипотека в российских банках дешевеет очень медленно. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман.

"Ставки по ипотеке снижаются очень медленно. Это связано с недостаточным удешевлением ресурсов, которые могут получить банки на длительный срок. Даже если снижается ключевая ставка или инфляция, это не намного уменьшает стоимость ипотечных ставок", – сказал он.

Эксперт отметил, что в начале года ставка была примерно 13 процентов, что соответствовало уровню инфляции. "Сейчас ключевая ставка Центробанка уменьшилась до 10 процентов годовых, инфляция снизилась до 6,5 процента, а ставка по ипотеке опустилась с 13 до 12,6 процентов, не более того", – подчеркнул он.

Ипотека в России будет постепенно дешеветь

Ипотека в России может подешеветь через два года. Как заявил глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник, к 2018 году средняя ставка по жилищным кредитам может опуститься ниже 10 процентов годовых. Он отметил, что она снижается уже сейчас и составляет на данный момент 12,4 процента.

Как отмечают специалисты, покупатели квартир с живыми деньгами кончились, и рынок держится за счет заемных средств. По данным столичного управления Росреестра, в июле было зарегистрировано 4744 ипотечных сделок, что на 37 процентов больше, чем в июне. Также на 15 процентов упали продажи на вторичном рынке.

В августе 2016 года в Москве было зарегистрировано более 4,6 тысячи сделок по ипотеке. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году – в августе 2015 года ипотечные кредиты в Москве взяли 2556 человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика