Новости

Новости

29 мая 2014, 11:13

Технологии

Wi-Fi появится на всех полуэкспрессных маршрутах автобусов

Фото: ИТАР-ТАСС

Все полуэкспрессные маршруты автобусов будут оборудованы Wi-Fi, рассказал в интервью Агентству "Москва" генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов.

Сейчас в столице ходят шесть полуэкспрессных маршрутов: №№901, 902, 903, 904, 905, 907. До конца 2014 года планируется запустить еще 4 таких маршрута. Они отличаются кроткими интервалами движения и ограниченным количеством остановок. Кроме того, посадка в такие автобусы в пилотном режиме осуществляется без турникета.

По словам Михайлова, также Wi-Fi будет оборудован транспорт на маршрутах между Новой Москвой и станциями метро в пределах "старой" Москвы, а также трамвайные маршруты. "Чем больше протяженность маршрута, тем больше вероятность того, что именно на этом маршруте появится Wi-Fi", - сказал глава "Мосгортранса".

Так, с начала 2014 года пассажиры воспользовались беспроводным интернетом в наземном транспорте около 100 тысяч раз. А с начала эксперимента - с сентября прошлого года - количество сессий достигло 140 тысяч.

Михайлов подчеркнул, что Wi-Fi востребован в основном на полуэкспрессных маршрутах либо на маршрутах, где люди проводят в салоне достаточно длительное время. "Кроме того, в трамвае человек проводит больше времени, чем в автобусе, если не брать в расчет полуэкспрессные маршруты и маршруты, ведущие в Новую Москву", - добавил Михайлов.

Он отметил, что необходимо создать красивый, понятный и прозрачный продукт, который был бы бесплатным не только для пассажира, но и для Мосгортранса.

"Мы ищем партнеров и не хотим брать на себя всю затратную часть проекта. Мы хотим разделить ее с операторами связи, либо с компаниями, которые создают различные мобильные сервисы", - сообщил Михайлов, добавив, что у Мосгортранса есть понимание, как минимизировать эти затраты, либо полностью уйти от них.

Напомним, что с 27 мая бесплатный Wi-Fi появился также на 10 остановках общественного транспорта. Бесплатным беспроводным интернетом теперь можно пользоваться на остановках: "Метро Сходненская", "Метро Щукинская", "Метро Рижская", "Универсам", "Метро Юго-Западная", "Метро Орехово", "Платформа Переделкино", "Площадь Индиры Ганди", "Улица Исаковского 33", "Туристская улица". На всех этих остановках есть специальные наклейки, которые сообщают о наличии Wi-Fi, а также о правилах пользования беспроводным интернетом.

Полуэкспрессные маршруты 2014 года

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика