Новости

Новости

20 октября 2015, 16:44

Технологии

Уроки интернет-безопасности в школах должны проводить специалисты – эксперт

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

В школах будут проводить ежегодные мастер-классы по безопасности в интернете. Это новшество решили ввести в министерстве образования и науки.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что рассказывать школьникам про правила поведения в сети должны IT-специалисты.

"Я не знаю, есть ли сейчас такие педагоги. Мы обсуждали, что эти уроки могут вести привлеченные специалисты из компаний, потому что они не носят систематичный характер. Они могут знакомить детей с текущим положением дел, современными технологиями и рассказывать, как обезопасить себя в сети.

Может, речь будет идти об экспертах, а не педагогах. Например, в школы приходят сотрудники ГИБДД и рассказывают детям, как правильно переходить дорогу, вести себя на улице. Это всегда очень хорошо запоминается и производит впечатление", – пояснил он.

В школах будут проводить уроки интернет-безопасности

Как пишут "Известия", на этих уроках школьников научат основам защиты персональных данных, расскажут, как защититься от мошенничества, а также об ответственности за незаконное копирование авторских материалов.

Отметим, московские школьники стали проводить больше времени в интернете. По данным ежегодного опроса Московского культурологического лицея № 1310, за четыре года показатель вырос с 3,5 до 6 часов в сутки.

Напомним, по данным РАЭК, более 80 процентов российских детей ежедневно выходят в интернет, при этом только 19 процентов из них делают это под присмотром взрослых.

Ранее m24.ru сообщало, что в конце октября в российских школах во второй раз пройдут уроки интернет-безопасности. С предложением провести такой урок во всех школах выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в феврале 2014 года. Инициативу поддержало Минобрнауки. Ранее на этих уроках детей обучали безопасно общаться в соцсетях, использовать для учебы легальные интернет-ресурсы и не попадаться на уловки мошенников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика