Новости

Новости

18 сентября 2014, 13:22

Технологии

В российских школах пройдет единый урок интернет-безопасности

Фото: ИТАР-ТАСС

Первый единый урок безопасности в интернете пройдет в российских школах в конце октября, сообщил начальник отдела стандартов и содержания в сфере общего образования Минобрнауки РФ Алексей Благинин.

По его словам, на этих уроках важно научить детей безопасно общаться в соцсетях, использовать для учебы легальные интернет-ресурсы, научить их делать покупки через интернет и не попадаться на уловки мошенников. Как пишет ИТАР-ТАСС, с предложением провести такой урок ранее выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе парламентских слушаний, которые прошли в февраля. Минобрнауки эту инициативу поддержало.

Предполагается, что уроки охватят школьников всех классов. Преподаватели вместе с детьми обсудят правила предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в интернете. Кроме того, в начале урока школьникам покажут видеоролик, рассказывающий об опасностях, которые подстерегают в Сети. Затем ученикам объяснят, как себя от этих опасностей обезопасить. Вторая часть урока пройдет в виде практикума.

Методические рекомендации по проведению урока планируется утвердить до конца сентября и, соответственно, у школ будет месяц на подготовку. "Это старт большой кампании по привлечению внимания всех участников образовательных отношений к этому важному вопросу", - уверен Бланини.

В свою очередь, советник председателя Совфеда Руслана Гаттарова отметил, что к составлению плана урока необходимо привлечь представителей IT-компаний.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика