Новости

Новости

10 сентября 2014, 11:14

Мосгордума приняла в I чтении закон о штрафах за шум при ночной разгрузке товара

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о минимализации шума от разгрузочных работ.

Законопроект был внесен на рассмотрение МГД Сергеем Собяниным. Документ предусматривает штрафы за нарушение правил разгрузки транспортных средств вблизи жилых домов в ночное время - за освещение фасадов многоквартирных домов прожекторами и фарами автомобиля, а также оставление двигателя транспортного средства работающим во время разгрузки товара. Кроме того, во время погрузки и разгрузки запрещено превышать допустимый уровень шума.

В случае принятия закона штрафы за свет в окна, невыключенный двигатель и сильный шум составят 1–2 тысячи рублей для физических лиц, 4–8 тысяч рублей для должностных лиц и 40–80 тысяч рублей для юридических лиц.

Как отметил замглавы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Андрей Корнеев, функцию по мониторингу погрузки-разгрузки предлагается возложить на ГКУ "Организатор перевозок". В свою очередь председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов заявил, что департаменты транспорта и природопользования готовы открыть горячую линию для жалоб москвичей на шум или свет фар. По его словам, принятие закона не помешает добросовестным предпринимателям вести свою деятельность.

"Москвичи имеют право на отдых после трудового дня. Есть все возможности вести предпринимательскую деятельность добросовестным образом. Мы должны защитить москвичей от нерадивых предпринимателей", - заявил Орлов в ходе заседания МГД.

Как сообщало ранее сетевое издание M24.ru, ответственность за нарушения будет наступать вне зависимости о того, поступали ли жалобы от жителей домов.

Добавим, 10 сентября прошло последнее заседание Мосгордумы V созыва. Поправки в законопроект будут вноситься после первого заседания нового состава МГД.

Выборы в Мосгордуму

Выборы в Московскую городскую Думу пройдут 14 сентября 2014 года в Единый день голосования. Кандидатами в депутаты Мосгодумы МГИК зарегистрировал 273 человека. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет. Голосование пройдет по одномандатной системе.

Напомним, ранее в Москве установили плату за парковку в центре столицы грузовиков максимальной массой более 1,5 тонн. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства Москвы.

Так, в пределах Бульварного кольца плата за парковку на специальном парковочном месте составит 40 рублей за первые полчаса, а от Бульварного кольца до Садового – 30 рублей за первые полчаса. Согласно постановлению, после 31-й минуты владельцы грузовиков массой более 1,5 тонн должны будут заплатить 1 тысячу рублей в час с поминутной тарификацией.

Кроме того, с 1 марта 2013 года ограничение по весу для транзитного грузового транспорта составляет 12 тонн при движении по МКАД и внутри кольцевой автодороги с 6:00 до 22:00. На участке между ЖД-кольцом и Третьим транспортным кольцом разрешен проезд автомобилей с грузоподъемностью до 7 тонн. Внутри Третьего транспортного кольца и Садовом кольце грузоподъемность автомобиля не должна превышать 1 тонны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика