Новости

Новости

22 февраля 2017, 13:33

Экономика

СМИ сообщили о возможном повышении ставки НДФЛ

Минфин, а также Минэкономразвития и Центр стратегических разработок Алексея Кудрина обсуждают налоговый маневр, который повысит нагрузку на население, сообщает газета "Ведомости". Еще один из вариантов предполагает снижение страховых взносов и росту НДС.

После послания Владимира Путина федеральному собранию, где президент поручил подготовить варианты налоговых реформ, в Минфине обсуждалось повышение НДФЛ до 15 процентов. Шесть–восемь пунктов из них будут направлять в федеральный бюджет. При этом снизят нагрузку на работодателей тем, что уменьшат страховые взносы с 30 до 12 процентов.

Анонимный чиновник сообщил, что Минэкономразвития предлагает повысить сразу и НДФЛ и НДС. Первый будет равен 15 процентам, а второй – 21 проценту. При этом страховые взносы снизятся до 21 процента. Представитель ведомства отметил, что никаких конкретных мер в правительство или президенту еще не представляли.

Федеральный чиновник утверждает, что Минфин проведет опрос среди населения, чтобы понять, насколько возможно реализовать разные варианты маневров. Налог могут дифференцировать. Например, введут не облагаемый сборами минимальный доход. Представитель Минфина утверждает, что ведомство против увеличения общей налоговой нагрузки.

НДФЛ – ключевой налог для региональных бюджетов, его доля в поступлениях составила 38 процентов в 2016 году. При этом поступления от налога выросли на 7,5 процента – три триллиона рублей.

Ранее сообщалось о предложении Минэкономразвития и Минфина снизить налоги на труд и увеличить НДС, чтобы перезапустить экономический рост и "обелить" зарплаты.

Речь в министерствах также заходила о других вариантах маневра. Например, снизить страховые взносы до 21 процента и повысить налог на добавочную стоимость до 21 процента, другие варианты – 20/22, 22/22 и 21/22.

Официально эту информацию не подтверждали. Пресс-секретарь Минэкономразвития Елена Лашкина заявила, что обсуждения такой инициативы в министерстве не ведется.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика