Новости

Новости

30 августа 2016, 15:43

Экология

Московский НПЗ приступил к монтажу фильтров для очистных сооружений "Биосфера"

Фото: media.gazprom-neft.ru

Установка блока фильтров для биологических очистных сооружений "Биосфера" началась на Московском нефтеперерабатывающем заводе. В качестве фильтрующего материала используют активированный уголь, на который под давлением будут подаваться сточные воды для очистки от органических соединений и нефтепродуктов. Всего в блоке будет работать 18 отдельных угольных фильтров высотой по пять метров каждый.

Новая установка очистки "Биосфера" позволит заводу увеличить эффективность очистки сточных вод до 99 процентов, что превосходит показатели лучших европейских нефтеперерабатывающих предприятий.

Благодаря современной системе очистки в 2,5 раза снизится потребление речной воды. Кроме того, до 75 процентов используемой воды будет возвращаться в производственный цикл, что снизит нагрузку на городские очистные сооружения и значительно уменьшит воздействие предприятия на окружающую среду.

Графика: media.gazprom-neft.ru

"Эффективность производства на любом НПЗ тесно связана с необходимостью использования огромного количества очищенной воды. На МНПЗ эта задача решается путем строительства современной системы очистки сточных вод "Биосфера". Водоочистной комплекс "Биосфера" состоит из нескольких блоков, в которых будет происходить очистка стоков разными физико-химическими методами. Один из блоков, предназначенный для очистки производственных стоков от органических соединений и нефтепродуктов, разработан и изготовлен отечественным предприятием "Биотехпрогресс", что свидетельствует об ориентации завода на достижения и разработки именно российских ученых. Внедрение многофункционального оборудования для эффективной очистки нефтесодержащих вод является наиболее прогрессивным направлением развития водоочистной техники", – объяснила кандидат биологических наук, доцент кафедры Экологического мониторинга и прогнозирования Российского университета дружбы народов (РУДН) Анна Курбатова.

Завершение строительства установки запланировано на 2017 год.

Стоит отметить, что в настоящее время на Московском НПЗ действуют современные механические сооружения закрытого типа с эффективностью очистки сточных вод до 95 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика