Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 апреля 2016, 10:25

Экология

ВДНХ будет использовать только отечественные растения для цветников

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В реставрации цветников на ВДНХ будут использовать растения, выращенные российскими производителями. Об этом сообщила руководитель проекта по озеленению выставки Елена Дубнова.

"Мы используем российские растения, многолетние кустарники, например, кизильник, цветы – крокусы, алиссум. Последний, кстати, выращивают наши фермеры", – цитирует Дубнову ТАСС.

Вокруг фонтана "Дружба народов" на ВДНХ появятся "ковры" из крокусов и диких тюльпанов.

"Во времена СССР вокруг фонтана каждый год разбивались ковровые цветники, примерно 100 штук на 1 квадратный метр. За ними сложно было ухаживать и стоило это очень дорого. Для того чтобы отдать дань истории, мы весной высадим много крокусов и диких тюльпанов, они как раз создадут впечатление ковровых цветников", – подчеркнула Дубнова.

Крокусы и тюльпаны будут цвести в течение месяца, а затем участки выкосят, и останется ровный газон. Эти растения многолетние, поэтому их не нужно высаживать каждый год.

В апреле на территории ВДНХ начнутся масштабные озеленительные работы в рамках реставрации цветников и садов выставки. Они продлятся вплоть до 2017 года. За это время будет высажено около 2 миллионов цветов и 18 тысяч кустарников, а общая площадь цветников составит 23 тысяч квадратных метров. На клумбах и аллеях появятся пять сортов роз, 19 видов тюльпанов, а также крокусы, лилии, нарциссы, вербена, канны, клематисы, шалфей, флоксы. Цветникам будет возвращен исторический облик 1954-1958 годов. Точность реставрации составит 90-95 процентов.

Между тем, на ВДНХ появятся современные американские горки и другие аттракционы. Их разместят рядом с центральным входом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика