Новости

Новости

24 июня 2013, 17:34

Культура

Документальное кино недели: советское искусство и прогнозы художников

На этой неделе в столице покажут несколько знаковых документальных картин Ивана Твердовского-младшего, Ольги Свибловой и других. Картины расскажут о мировом заговоре производителей, предсказаниях советских художников, опасных играх и многом другом.

В понедельник, 24 июня, в клубе "Вермель" состоится показ картин Ивана Твердовского-младшего "Собачий кайф" и "Болевые точки".

Кадр из фильма "Собачий кайф"

В фильме "Собачий кайф" молодой, но уже получивший несколько престижных кинонаград режиссер затронул опасную тему, которая стала забавой для огромного количества подростков по всему миру. Их цель – получить на несколько секунд измененное состояние сознания без алкоголя и наркотиков.

Главный герой - обычный московский школьник, переживающий первую несчастную любовь. Однако он не пытается сделать из ситуации какие-нибудь выводы, а выбирает "другую" реальность. Пусть моменты эйфории и короткие, зато в них с парнем происходит все то, о чем он так мечтал.

Картина "Болевые точки" расскажет историю актрисы Марии Шумаковой, заканчивающей IV курс Щепкинского театрального училища. За четыре года она успела сыграть в нескольких спектаклях и фильмах.

Кадр из фильма "Болевые точки"

Камера, снимающая ее со стороны, показала проблемы молодой актрисы после неудачной роли в спектакле "Блэз". В результате все "закулисье" попало в фильм Ивана Твердовского-младшего.

После просмотра гости мероприятия смогут задать свои вопросы режиссеру.

Начало показа – в 19:00, вход свободный.

Также в понедельник в рамках "Научного понедельника" в пресс-центре "РИА Новости" состоится показ фильма "Заговор вокруг лампочки" Козимы Данноритцер. В основе картины – нестареющий конфликт между производителями и потребителями.

По одной из версий, судьба лампы накаливания была определена в начале 1920-х годов, когда тайное общество ограничило срок службы лампы накаливания. Тем самым оно обеспечило себе и своим потомкам стабильно богатое будущее.

Постер к фильму "Заговор вокруг лампочки"

Таким образом был выработан принцип, по которому живут все современные производители - намеренное сокращение срока службы товаров, и, как следствие, более частое обращение покупателей.

Действительно ли было запланировано устаревание лампы накаливания; существует ли до сих пор всемирный заговор; приведет ли бесконечное потребление к истощению ресурсов и накапливанию отходов; выживет ли современное общество без снижения срока годности товаров, - все эти вопросы обсудят экономисты, социологи и маркетологи.

Начало – в 19:00, вход свободный. Необходима предварительная регистрация.

25 июня в ЦВЗ "Манеж" покажут картину медиа-активиста и перформансиста Янеза Янша "Меня зовут Янез Янша". Янш не только покажет фильм о том, как он перевоплотился в премьер-министра Словении, но и расскажет о работе интернациональной арт-группы и политическом искусстве.

Начало – в 17:00, вход свободный.

27 и 29 июня в Центре современной культуры "Гараж" покажут документальные фильмы основателя и директора Мультимедиа арт музея Ольги Свибловой "Черный квадрат" и "В поисках счастливого конца".

27 июня состоится показ "Черного квадрата" 1988 года. В фильм вошел период русского искусства с 1957 года до премьеры культового фильма "Асса". С одной стороны название картины отсылает художников к традициям русского авангарда, а с другой – олицетворяет трагизм искусства, существовавшего в тени сталинской культуры.

29 июня Ольга Свиблова представит другую свою картину "В поисках счастливого конца" 1991 года. В конце 1980-х годов российское современное искусство предсказало грядущие политические потрясения.

Кадр из фильма "В поисках счастливого окна"

Свиблова написала сценарий фильма за одну ночь, а накануне его создания прошел Всемирный экономический форум. На вопрос "что же будет с Россией?" Ольга Cвиблова ответила "путч". Кроме режиссера, своими прогнозами делятся Дмитрий Пригов, Иван Чуйков и участники группы "Мухоморы".

Ольга Свиблова сама представит фильмы и расскажет об их создании.

Начало показов – в 20:00, вход свободный.

Дмитрий Кокоулин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика