Новости

Новости

15 июня 2015, 10:25

Общество

Для жителей малонаселенных пунктов откроют диспетчерские по экстренным вопросам

Минздрав России планирует создать диспетчерские для консультации жителей отдаленных малонаселенных пунктов. Об этом M24.ru сообщил пресс-секретарь ведомства Олег Салагай.

"Такие диспетчерские уже формируются по поручению Минздрава России на базе региональных центров медицины катастроф. Диспетчерские будут напрямую связаны не только с жителями, но и со службами скорой помощи, экстренной консультативной медицинской помощи, включая санавиационную, что позволит более оперативно реагировать на непредвиденные ситуации", – сказал Салагай.

Он также отметил, что для предоставления первой помощи при заболеваниях в удаленных малонаселенных пунктах создали свыше 9 тысяч домовых хозяйств.

"При этом, поскольку у таких хозяйств, а также у других жителей возникают многочисленные вопросы, связанные с оказанием само и взаимопомощи при наиболее распространенных заболеваниях, очень важно обеспечить связь домовых хозяйств по телефону или через интернет с диспетчерскими, которые могли бы оперативно проконсультировать и принять помочь принять решение о необходимости транспортировки пациента в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи", – добавил Салагай.

По его словам, домовое хозяйство сможет связаться с диспетчерской при помощи телефона или через интернет – через Skype или любую другую аналогичную программу.

Ранее M24.ru сообщало, что Владимир Путин поручил российскому правительству проанализировать рост смертности в стране. Кабмин должен представить свой отчет до 30 июля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика