Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

07 марта 2017, 10:05

Общество

В погоне за букетом: репортаж с Рижского рынка

В преддверии 8 Марта на цветочных рынках начинается высокий сезон – тюльпаны, розы, хризантемы и нарциссы текут нескончаемой рекой в руках покупателей. Особенно ажиотаж ощущается на Рижском рынке – здесь традиционно самый большой выбор цветов по относительно привлекательным ценам, поэтому и посетителей здесь в разы больше. Корреспонденты m24.ru отправились на торговую площадку и узнали, что шикарные тюльпаны растут не только в Голландии, где найти сирень в марте, а также посмотрели, кто покупает букеты с плюшевыми мишками.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

На Рижском рынке даже за несколько дней до 8 Марта не протолокнуться – мужчины (преимущественно) закупаются цветами, чтобы заранее поздравить коллег и своих дам и не стоять потом в огромных очередях. Флористы не успевают составлять букеты, а цветы подвозят к прилавкам нескончаемым потоком.

Продавцы рассказывают, что ждут 7 марта не только в предвкушении получить хорошую выручку, но и с некоторым страхом. В этот день в прошлом году мужчины чуть ли не штурмом брали здание рынка, очередь была такая, что страждущие прикупить цветов стояли только на вход минут по 20. Как следует выбрать цветы в этот день получится не у всех: людской поток здесь бушует такой силы, что придется покупать букет там, где "прибьет" волной посетителей. Местные говорят, что сметено будет все – в независимости от качества и свежести.

За что купил

Цены на цветы поползли вверх еще на прошлой неделе. Например, тюльпаны начали дорожать, пусть и на 5 рублей, зато каждый день. Пик цены будет, разумеется, 7 марта, но и в выходные самый бюджетный букет стоил уже не менее полутора тысяч рублей.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Впрочем, как говорят продавцы, цены хоть и вырастут, но будут не астрономическими. Это связано с тем, что в этом году практически каждый торговец подготовился к празднику основательно и закупил большое количество цветов. Из-за этого значительно поднимать цену отдельно взятому продавцу просто невыгодно. Это касается как цветов по отдельности, так и уже составленных букетов. Впрочем, как бы там ни было, традиционная наценка составит порядка 200–250 процентов от закупочной стоимости.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Тюльпаны и плюшевые мишки

Флорист, работающий на рынке, рассказал (не отрываясь от своего дела по созданию композиции из цветов), что высокий спрос на букеты ощущается примерно за неделю до 8 Марта. Чем ближе дата, тем больше приходится работать: например, за пять дней до праздника ей приходится делать порядка 150 букетов в день. С приближением праздника весны, их количество вырастает в геометрической прогрессии. Поэтому многие покупатели заказывают букеты заранее – за 3–4 дня, чтобы в праздник не остаться с подвявшим "веником".

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Как оказалось, и на 8 Марта популярностью пользуются букеты с мягкими игрушками. Например, на 14 февраля мужчины покупали цветы с плюшевыми мишками и зайцами с сердечками в лапах и любовными надписями, в преддверии же праздника весны они отдают предпочтение мягким игрушкам без сердец. Популярны не только составленные по индивидуальному заказу композиции, но и авторские игрушки как дополнительный бонус.

Кстати, предугадать букеты из каких составляющих будут пользоваться наибольшим спросом в этом году не возьмется ни один торговец. Хотя один из продавцов нам рассказал, что каждый год в спросе на те или иные цветы прослеживаются некоторые тенденции. Например, в прошлом году перед "основными" праздниками – 14 февраля и 8 Марта – приобретали преимущественно небольшие букеты. В этом же году перед Днем всех влюбленных мужчины выбирали композиции из цветов больших размеров, так что кивать на кризис не приходится.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Тем не менее, самым главным весенним цветком, которым будут радовать мужчины своих женщин по всей стране, остается тюльпан. Тюльпанов на Рижском рынке не просто много, эти цветы смотрят на посетителей буквально отовсюду, их в режиме нон-стоп подвозят огромными охапками на тележках. С большими и маленькими "чашами", ребристые и гладкие, всех цветов радуги – выбор огромный. Приехали они в Москву преимущественно из Голландии, но есть и те, что прибыли на рынок из теплиц Белоруссии и Подмосковья.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Впрочем, найти здесь можно практически все, на что хватит флористической фантазии – от огромных красных маков и необычных орхидей до белой сирени и хлопка. А вот мимоз, которые в последние годы потеснил на рынке восьмимартовских цветов тюльпан, на рынке не так много.

Как уверяет продавец Шахин Талибов, его тюльпаны настолько свежие, что их можно купить в выходные, а подарить 8 марта, при этом держа цветы все это время "насухую". Весь секрет в том, что их срезают еще нераскрывшимися, цветок как бы "запечатывается" снизу стебля, сохраняя влагу. Подаренные тюльпаны, кстати, не следует сразу окунать в воду – их нужно обрезать и буквально на сантиметр опустить в прохладную жидкость. Это позволит цветам не сразу раскрыться, а значит – дольше простоять.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Как правильно выбирать цветы:

  • Прежде всего, стоит отдавать предпочтение полураспустившимся цветам вперемешку с бутонами. Букет, состоящий из таких растений, простоит гораздо дольше.

  • С выбором бутонов тоже нужно быть внимательным. Прежде чем заплатить за цветы, потрогайте их – растения должны быть упругими и после несильного сжимания принимать первоначальную форму. Цветок не должен иметь признаки оторванных внешних лепестков, а также пятен, полос или чего-то подобного.

  • Стебель и листья также должны иметь приятный и свежий вид, не иметь повреждений, а на ощупь быть мясистыми и упругими. Кроме того, следует выбирать прямые стебли – чем больше у него изгибов, тем меньше шансов, что влага достигнет цели, то есть самого цветка.

  • Белый налет, "дырявые" листья, пораженный чем-то неизвестным стебель должны вас насторожить – цветок может быть заражен.

  • Обращаем внимание на низ стебля: если цветок долго стоял в воде, его срез и нижние листья будут подгнившими. Сухих потемневших или пожелтевших срезов также стоит избегать.

  • Бутоны (чаще всего так поступают с тюльпанами) не должны быть стянуты резинками или замотаны скотчем у основания (характерно для гербер).

  • Фото: m24.ru/Лидия Широнина

  • Предпочтение следует отдавать цветам, в тычинках которых еще нет пыльцы. Наличие пыльцы свидетельствует о том, что цветок полностью созрел, а значит, простоит он недолго.

  • Нюхайте цветы перед покупкой. Чем свежее цветы, тем сильнее их аромат.

  • Вопреки распространенному мнению, не следует "купать" цветы в ванной, чтобы их "освежить". При погружении цветка в воду смывается защищающая его пыльца, и процесс увядания значительно ускоряется.

  • Следует освободить букет от упаковки, подрезать цветы на 2 сантиметра по косой и оборвать лишние нижние листья. Только после этого можно ставить букет в воду.

  • Розы предпочитают "стоять" в прохладной воде, тюльпаны – в холодной с кубиками льда, герберы – в теплой, а хризантемы – в очень горячей воде с добавлением двух ложек сахара и лимонной кислоты на кончике ножа.

  • Вазу с букетом рекомендуется ставить в прохладное место, подальше от прямых солнечных лучей и отопительных приборов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика