Новости

Новости

12 апреля 2016, 14:05

Общество

Московские власти будут развивать паллиативную помощь в этом году

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Власти Москвы планируют в этом году развивать паллиативную помощь. Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы сообщил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

"Специализированная паллиативная помощь пришла в буквальном смысле домой к пациенту в виде патронажной бригады, и эту патронажную помощь мы будем развивать и в 2016 году. На 50 процентов увеличилось количество таких выездов в 2015 году", – цитирует его Агентство "Москва". По словам Хрипуна, количество паллиативных кабинетов в городских поликлиниках выросло в 10 раз.

Он напомнил, что сеть из 54 кабинетов паллиативной помощи была развернута в прошлом году. За год работы сети помощь получили 11,4 тысячи пациентов.

Паллиативная терапия помогает справиться с болью и продлить жизнь тем пациентам, чье заболевание не поддается лечению. Врачи, работающие в этой сфере, обезболивают пациентов, оказывают психологическую поддержку больным и их родственникам, а также пытаются научить их спокойному отношению к смерти.

Кроме того, в паллиативных центрах работают специалисты по решению юридических вопросов, связанных с тяжелой болезнью и смертью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика