Новости

Новости

03 сентября 2013, 10:33

Связь

Microsoft покупает мобильный бизнес Nokia

Компьютерный гигант Microsoft покупает мобильный бизнес Nokia

Компания Microsoft договорилась о покупке бизнеса компании Nokia по выпуску мобильных устройств.

Обе компании подтвердили, что Microsoft приобретет "почти весь" бизнес Nokia, включая разработки для смартфонов, за 3,79 млрд евро. Еще 1,65 млрд евро будет заплачено за патенты Nokia.

Таким образом, сумма сделки составит 5,44 млрд евро или 7,18 млрд долларов, сообщает издание Wall Street Journal.

В рамках сделки несколько топ-менеджеров Nokia перейдут в Microsoft, в том числе генеральный директор компании Стивен Элоп, который впоследствии может заменить собравшегося на пенсию Стива Балмера на посту гендиректора Microsoft.

Таким образом, Microsoft намерена увеличить свое влияние на рынке смартфонов и "потеснить" доминирующие в настоящий момент компании Samsung и Apple, а Nokia хочет улучшить свое финансовое положение.

Информация о возможной сделке появилась еще в июне, однако компании тогда не сошлись в цене и продолжили переговоры. Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года – после одобрения акционерами и прохождения всех необходимых процедур.

Напомним, Nokia и Microsoft тесно сотрудничают последние несколько лет. В рамках соглашения о партнерстве, которое было заключено летом 2009 года, компании приступили к созданию Microsoft Office Mobile и корпоративных инструментов связи для смартфонов Nokia, работающих под управлением операционной системы Symbian.

В 2011 году Nokia объявила о полноценном сотрудничестве с Microsoft, решив использовать для своих мобильных устройств операционную систему Windows Phone. Данное решение было в целом негативно воспринято рынком: после заявления об альянсе цены на акции Nokia упали на 14%.

С 2011 по 2013 годы Nokia представила несколько моделей смартфонов Nokia Lumia на базе операционных систем Windows Phone 7 и Windows Phone 8.

Между тем прямые конкуренты Nokia - Apple и Samsung - производят смартфоны на платформах iOS и Android.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика