Новости

Новости

09 декабря 2015, 12:41

Безопасность

Привязка мессенджеров к операторам связи не повлияет на пользователей

Фото: ТАСС/Александра Краснова

Мессенджеры хотят обязать работать в России только по договору с операторами связи и уведомлять о своей деятельности Роскомнадзор. Интернет-эксперт Антон Меркуров рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что новая норма помешает российским компаниям, а на Западе ее соблюдать не будут.

"Я даже хочу защитить Роскомнадзор. Они по большому счету только исполнители и ни на что не влияют. В последнее время мессенджеры появлялись в разных неприятных контекстах: то протесты, то какой-нибудь ИГИЛ. Хотят это как-то законодательно регулировать, но это невозможно. Этот законопроект просто противоречит здравому смыслу и Конституции РФ. Работать это не будет, пострадают только российские компании. Западные компании не будут соблюдать российское законодательство, поэтому пользователей это не сильно заденет", – пояснил он.

Закон о привязке мессенджеров к операторам связи не будет работать

Как сообщают "Ведомости", соответствующие поправки хотят внести в законы "Об информации... " и "О связи". Если компания, предоставляющая сервис, нарушит закон, правила оказания услуг связи или договор с оператором, то последний должен заблокировать пропуск ее трафика.

По мнению авторов закона, обмен сообщениями должен происходить только между идентифицированными пользователями. То есть мессенджеры должны сами их идентифицировать и ограничивать нежелательную рассылку спама.

Сейчас эти сервисы неподконтрольны. Кроме того, у крупных компаний-разработчиков мессенджеров, например, Skype или WhatsApp, нет официальных представительств в России и при нарушении российских законов воздействовать на них регулятору сложно.

Напомним, информация о том, что власти хотят ввести обязательную идентификацию в мессенджарах, а также обязать разработчиков блокировать аккаунты, проявляющие спам-активность, появилась этим летом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика