Новости

Новости

28 ноября 2014, 17:20

Общество

Суббота24: проводим опыты с электричеством и идем на гастрономический фестиваль

Фото: M24.ru

Книжная ярмарка non/fiction, лекция о модернизации Южной Кореи, гастрономический фестиваль и еще 21 событие на субботу, 29 ноября.

11:00-19:00Беседуем с Диной Рубиной и выбираем книги для детей на выставке non/fiction

26 ноября в Центральном доме художника стартовала XVI Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. В течение пяти дней на Крымском Валу проходят встречи с писателями, семинары, мастер-классы и презентации новых книг.

В 13.00 писательница Дина Рубина встретится с читателями и представит свой последний роман из трилогии "Русская канарейка".

Родителей, которые хотят читать своим детям только хорошие книги, наверняка заинтересует презентация альманаха "Живые лица, или Навигатор по современной отечественной детской литературе. Выпуск первый", которая пройдет с 13.00 до 14.00. В мероприятии примут участие писатели и поэты Виктор Лунин, Марина Москвина, Александр Рыжов, Андрей Жалевский, Евгения Пастернак, Дмитрий Емец, Дарья Доцук и другие. Авторы ответят на вопросы и дадут автографы.

Место: Центральный Дом Художника, улица Крымский Вал, дом 10

Цена: вход платный

Фото: M24.ru/Александр Авилов

11:00Соревнуемся в стрельбе из лука

В Измайловском парке пройдут соревнования по стрельбе из лука "Времена года. Ноябрь". Организаторы приглашают всех желающих пострелять из лука "Инстинктив". Соревнования пройдут в двух возрастных категориях: среди юношей и девушек до 15 лет и среди участников старше 15 лет. Турнир проведут профессиональные спортивные инструкторы.

Место: Измайловский парк, аллея Большого круга, дом 7

Цена: участие платное

Фото: ТАСС/Александр Чумичев

11:00Идем на мастер-класс по капоэйре

На "ЗИЛе" всемирно известный мастер капоэйры Mestre Cueca проведет занятие для московских любителей бразильского боевого искусства. Мастер-класс предназначен как для настоящих капоэйристов, желающих перенять знания мастера и поделиться своим опытом, так и для новичков, которые смогут приобрести новые навыки под руководством профессионала.

Место: культурный центр "ЗИЛ", Восточная улица, дом 4, корпус 1

Цена: вход бесплатный

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

12:00-13:30Экспериментируем с электричеством

В экологическом центре дизайн-завода "Флакон" пройдет игра для детей "Электромания". Ведущий и участники проведут опыты, демонстрирующие основные принципы работы электричества. Игра абсолютно абсолютно безопасна.

Место: экологический центр дизайн-завода "Флакон", Большая Новодмитровская улица, дом 36, строение 26, входы 6-7

Цена: вход платный

Фото: ТАСС/Валерий Бушухин

12:00-20:00Вдохновляемся на "Винзаводе"

На этой неделе в центре современного искусства "Винзавод" открываются сразу две выставки.

27 ноября в галерее "Проун" начала работу выставка "Ода еде". Экспозиция объединила более 60 натюрмортов и других работ, посвященных кулинарии. Еда на новой выставке рассматривается как источник художественного вдохновения, жанровый феномен и объект изображения.

В субботу в цехе красного откроется выставка современной живописи и скульптуры "Вечно живой труп". Проект курирует Анатолий Осмоловский - ректор Московского художественного института "База".

Место: центр современного искусства "Винзавод", 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 6

Цена: вход бесплатный

Фото: M24.ru/Татьяна Уханова

12:00-20:00Следим за ходом жизни

У посетителей арт-центра Vauxhall есть последний шанс увидеть картины из нового проекта Дарьи Багринцевой "Ход жизни" (Curriculum Vitae). Выставка посвящена человеку и его жизненному пути от рождения к зрелой мудрости. В экспозиции впервые представлены около 40 новых работ художницы из серий "Друзья детства", "Семь" и Turn To Gold.

Место: арт-центр Vauxhall, площадь Рижского вокзала, дом 1, левое крыло

Цена: вход платный

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

12:00-20:00Фантазируем об архитектуре

На этой неделе в галерее "ВХУТЕМАС" открылась выставка графических работ и коллажей Евгения Русакова "Фантазии архитектора". Автор выставки окончил градостроительный факультет МАРХИ, в 70-е годы работал в столичном НИиПИ Генплана, а после преподавал в ГИТИСе и политехничесокм университете Барселоны. По словам автора, проектирование зданий - это безграничный калейдоскоп, в котором можно свободно использовать архитектурные и скульптурные мотивы прошлого и настоящего. Работы Русакова не имеют названий: в них использованы широко известные темы, и каждый зритель по-своему может воспринимать и называть их.

Место: галерея "ВХУТЕМАС", улица Рождественка, дом 11

Цена: вход бесплатный

Фото: M24.ru

12:00-19:00Покупаем винтажные вещи

В арт-центре Vinyl пройдет одиннадцатая "Блошиная Сходка" - ярмарка винтажных и антиквариатных вещей. Организаторы обещают воссоздать атмосферу лучших блошиных рынков мира и провести бесплатные мастер-классы под звуки джаза.

Место: арт-центр Vinyl, улица Образцова, дом 14

Цена: вход платный

Фото: M24.ru/Юлия Накошная

12:00Совершенствуем кулинарное мастерство

С 28 по 30 ноября в Гостином Дворе проходит восьмой гастрономический фестиваль FoodShow. Гостей ждет множество кулинарных мастер-классов от известных поваров, ледовая дискотека на катке и презентация поваренных книг.

Место: Гостиный Двор, улица Ильинка, дом 4

Цена: вход платный

Фото: M24.ru/Юлия Накошная

12:00-20:00Готовимся к Новому Году

На дизайн-заводе "Флакон" откроется арт-маркет "Синие яблоки". Дизайнеры, творческие мастерские и магазины представят на маркете необычные вещи и новогодние подарки. Здесь можно будет приобрести дизайнерскую одежду, авторские украшения, игрушки, мыло ручной работы, картины, керамику, открытки, игрушки и всевозможные сувениры.

Место: дизайн-завод "Флакон", Большая Новодмитровская улица, дом 36

Цена: вход бесплатный

Фото: M24.ru/Ярослав Кириллов

12:00-17:00Отправляем детей на волшебный урок биологии

В саду Баумана пройдет "Волшебный урок биологии". Юным натуралистам расскажут, можно ли научить деревья светиться, стоит ли гладить уличных кошек, чем вредны компьютерные игры перед сном и как полезные привычки сказываются на здоровье. Занятие для детей от 7 до 8 лет начнется в 12.00, ребята от 9 до 10 лет смогут посетить урок в 14.30 и, наконец, самых старших слушателей - от 10 до 13 лет - преподаватели ждут к 17:00.

Место: сад Баумана, улица Старая Басманная, дом 15

Цена: вход платный, необходима регистрация

Фото: M24.ru/Роман Балаев

12:00Знакомимся с историей катков парка Горького

К этой субботе сотрудники архива парка Горького подготовили особый маршрут. Участникам экскурсии расскажут об истории парковых катков. Когда-то по аллеям и площадям парка Горького катался Федор Шаляпин, здесь же начинали тренироваться будущие чемпионы по фигурному катанию Николай Панин, Валерий Мешков и Людмила Белоусова.

Место: сбор у главного входа парка Горького, улица Крымский Вал, дом 9

Цена: вход платный

Фото: M24.ru/Александр Авилов

13:00Смотрим спектакли о Муми-троллях

В детской библиотеке культурного центра "ЗИЛ" с 24 по 30 ноября проходит фестиваль, посвященный финской писательнице и художнице Туве Янссон. В программе - спектакли о Муми-Троллях, выставка фотографий и иллюстраций, мастер-класс по мультипликации от Евгения Кабакова и многое другое.

Эта суббота, по замыслу организаторов, станет театральным днем фестиваля. В 13.00 дети увидят спектакль "Муми-тролль и Алмазное поле". Его трансляцию можно будет посмотреть на нашем сайте. А в 15.00 начнется спектакль "Муми-тролли и новый друг", в котором зрители отправятся в экспедицию вместе с Муми-троллем и Сниффом. После спектаклей маленьких зрителей ждут занятия по изготовлению игрушек.

Место: культурный центр "ЗИЛ", Восточная улица, дом 4, корпус 1

Цена: вход бесплатный

Фото: M24.ru

13:00Гуляем от Маяковской до Арбата

Экскурсионное агентство Moscowwalks.ru устраивает прогулку "От Маяковской до Арбата". Участники экскурсии встретятся на Триумфальной площади и узнают, что такое электротеатр, как Булгаков поселился в "нехорошей квартире" и где в Москве есть итальянское палаццо.

Место: сбор у входа в сад "Аквариум", Большая Садовая улица, дом 16, подробнее - здесь

Цена: участие платное

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

14:00Любуемся на огромную гору из сладостей

В концертном зале "Россия" в Лужниках пройдет фестиваль индийской культуры "Праздник Сладкой Горы". Гвоздь программы - гора из сладостей весом в полторы тонны. Также перед гостями выступят французский певец Пьер Эдель, певица Гаурачандрики, а затем свое мастерство продемонстрируют индийские танцоры. Все желающие смогут погрузиться в мир ведической астрологии и хиромантии, отведать индийские лакомства и украсить себя росписью по телу.

Место: олимпийский комплекс "Лужники", улица Лужники, дом 24

Цена: вход бесплатный

Фото: ТАСС/Евгений Волчков

14:00Слушаем о модернизации Южной Кореи и разгадываем загадки Вселенной

В Музее Москвы продолжится фестиваль научных лекций #ЗНАТЬ.

В 14.00 кореевед, associated professor университета Кукмин (Сеул) Андрей Ланьков расскажет об особенностях модернизации Южной Кореи. В 16:30 слушатели смогут посетить лекцию о реконструкции природных условий прошлого на основании данных гляциологии. Занятие проведет заместитель директора Института географии РАН Ольга Соломина. Завершит субботнюю серию лекций один из ведущих мировых специалистов в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии Валерий Рубаков. В 19.00 он раскроет слушателям "Загадки Вселенной".

Место: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2

Цена: вход бесплатный

Фото: ТАСС/Виктор Воног

15:00Смотрим спектакль по пьесе Вампилова

В библиотеке №122 "Лефортово" состоится театрализованный вечер, посвященный Александру Вампилову. Посетителей ждет лекция о драматурге, спектакль по пьесе "Старший сын" в исполнении актеров студенческого театра "Пилигримы" и литературная лотерея.

Место: библиотека №122 "Лефортово", шоссе Энтузиастов, дом 20

Цена: вход бесплатный

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

15:30Выбираемся из литературного лабиринта

В ЦКИ "Меридиан" появится настоящий лабиринт для юных любителей книжек. Выбраться из него смогут только те, кто хорошо знаком с творчеством Юнны Мориц, Даниила Хармса, Корнея Чуковского, Агнии Барто и других детских писателей. Или те, кому лучше всех помогут родители, - им тоже можно участвовать в игре.

Место: книжный магазин "Додо" возле касс ЦКИ "Меридиан", Профсоюзная улица, дом 61

Цена: участие бесплатное

Фото: M24.ru/Александр Авилов

16:00Танцуем сальсу под музыку прошлых лет

Культурный центр "ЗИЛ" устраивает танцевальный ретро-вечер. Кубинский танцор Эдуардо Пальет Вара проведет мастер-класс по кубинской сальсе под живой вокал. Во второй части вечера прозвучат классические бальные композиции, джаз и эстрадные хиты прошлых лет.

Место: культурный центр "ЗИЛ", Восточная улица, дом 4, корпус 1

Цена: вход платный

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

16:30Оживляем печатные тексты

В кинотеатре "Факел" расскажут о печатных текстах. Лекция "Нет, весь я не умру" пройдет в рамках цикла встреч с современными молодыми поэтами "Выдох". В эту субботу слушатели также узнают о методах создания текстов от Тома Филлипса, Остина Клеона и Андрея Черкасова.

Место: кинотеатр "Факел", шоссе Энтузиастов, дом 15/16

Цена: вход бесплатный

Фото: M24.ru/Александр Авилов

16:30Смотрим короткометражки

В эту субботу центральная городская молодежная библиотека имени Светлова проводит очередное заседание клуба "О кино и не только...". Тема субботней встречи - "КИНООТРЫВки со смыслом". Гости клуба посмотрят и обсудят известные короткометражные фильмы.

Место: центральная городская молодежная библиотека имени Светлова, Большая Садовая улица, дом 1

Цена: вход бесплатный

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

17:00Слушаем лекцию о Мариенгофе

В книжном магазине "Циолковский" состоится лекция "Анатолий Мариенгоф: жизнь после "Циников". Лектор и слушатели попробуют разобраться в нескольких эпизодах жизни поэта-имажиниста. Кроме того, посетители смогут посмотреть фотографии и афиши 1920-1940-х годов.

Место: книжный магазин "Циолковский", Пятницкий переулок, дом 8, строение 8

Цена: вход бесплатный

Фото: M24.ru/Татьяна Уханова

19:00Посещаем салон Судзиловского

В "Пунктуме" пройдет вечер "Салона Судзиловского". Композитор, виолончелист, дирижер и философ Ярослав Судзиловский исполнит свои произведения и поделится мыслями о сочинении музыки и геополитике.

Место: культурный центр "Пунктум", Тверская улица, дом 12, строение 2

Цена: вход бесплатный

Фото: ТАСС/Анатолий Струнин

19:00Смотрим театральную премьеру

В "Школе современной пьесы" состоится премьера постановки "Уик энд". Спектакль по пьесе Евгения Гришковца и Анны Матисон поставил режиссер Иосиф Райхельгауз. Главный герой произведения сколотил немалое состояние в 90-е годы и спустя двадцать лет не хочет принимать новые правила и остается эгоистичным и свободным от нравственных ограничений.

Место: театр "Школа современной пьесы", Неглинная улица, дом 29/14

Цена: вход платный

Фото: M24.ru/Игорь Иванко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика