Новости

Новости

02 марта 2016, 14:21

Общество

Уходящие с рынка дешевые лекарства легко заменить – Скворцова

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Дешевые лекарственные препараты, которые могут уйти с рынка, легко заменяемы и имеют аналоги. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Наш анализ того, что мы рискуем потерять, свидетельствует о том, что это абсолютно некритично для населения. Поскольку, как правило, это те препараты, которые легко заменяемы аналогами из тех, что у нас на рынке есть", цитирует ее ТАСС.

По данным Росздравнадзора и Федеральной антимонопольной службы, в октябре прошлого года ряд российских производителей приостановил выпуск некоторых медикаментов с отпускной ценой до 50 рублей.

Минздрав также выступил против инициативы Минпромторга отменить государственное регулирование цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших. Другое предложение поступило от ФАС. В ведомстве считают, что цены на жизненные важные лекарства нужно увеличить на 5 рублей, иначе российские производители просто перестанут производить эти препараты.

Добавим, по данным Минздрава, в 2015 году импортные лекарства в России стали менее доступны. По результатам прошлого года в среднем цены на жизненно важные препараты увечились на 8,8 процента, при этом в большей степени на дешевые лекарства – 15–16 процентов.

Ранее m24.ru сообщало, что москвичи могут заявить об отсутствии в столичных аптеках противовирусных препаратов на портале "Наш город". В свободной продаже в аптеках должны находиться противовирусные препараты из минимального перечня. Среди них: ацикловир и осельтамивир ("Тамифлю" или его аналоги), кагоцел, умифеновир. Если данных препаратов в аптеке нет, то на организацию может быть наложен штраф.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика