Новости

Новости

16 июня 2016, 13:44

Политика

Самый мощный в мире ледокол спустили на воду в Петербурге

Фото: instagram.com/rzhanitsyn

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге спустили на воду самый мощный в мире атомный ледокол "Арктика". Как сообщают РИА Новости, таким образом пройден один из важных этапов строительства корабля.

"Арктику" заложили в 2013 году. Это новый тип атомного ледокола с ядерной установкой, созданный в рамках проекта 22220. Длина судна составляет более 173 метров, ширина – 34 метра, а высота достигает 15 метров. Также корабль оснастят двухреакторной энергетической установкой.

"Трудно переоценить то, что сделано нашими учеными, конструкторами, корабелами. Возникает чувство гордости за нашу страну, людей, которые создали такой корабль", – сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

[html]

[/html]
Она также отметила, что Россия – единственная страна, которая имеет собственный атомный ледокольный флот. Он, в свою очередь, помогает в освоении такого богатейшего региона как Арктика.

По словам генерального директора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко, ледокол "Арктика" открывает новые возможности в области обеспечения обороноспособности страны и в решении экономических задач.

"Арктику" планируют сдать в эксплуатацию в 2018 году. Также в рамках проекта 22220 строят еще два ледокола – "Сибирь" и "Урал". Новые корабли смогут эффективно работать как на глубокой воде, так и в руслах рек.

Ледоколы будут обеспечивать проводку кораблей по Северному морскому пути и обслуживать различные экспедиции в Арктику.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика