Новости

Новости

21 мая 2015, 20:01

Спорт

Конец эпохи: Леонид Федун уходит из руководства "Спартака"

Фото: M24.ru

И грянул гром средь ясного неба в погожий майский денек. Московский "Спартак" затеял новую перестройку. Председатель совета директоров самого популярного клуба столицы Леонид Федун решил отойти от дел. Что это было – в материале спортивного обозревателя M24.ru Василия Макагонова.

Почти голливудская драма разыгрывается в московском "Спартаке". Клуб, некогда наводивший ужас на соперников по чемпионату России, уже довольно давно наводит ужас на тренеров. С момента ухода триумфатора Олега Романцева много воды утекло и много людей посидели на тренерской скамье столичного гранда. Коллектив прошел тернистый путь от "бромантанового" "Спартака" Андрея Чернышова до непонятного и аморфного детища Мурата Якина. Но руководство сменилось только один раз, 11 лет назад, когда Андрей Червиченко решил, что достаточно порулил клубом и продал его Федуну. Впрочем, Федуну ли?

Плотина информационной блокады оказалась прорвана сразу по всем направлениям. Начало положил телекомментатор Василий Уткин, который заявил, что в "Спартаке" Федун просто публичная фигура, а принадлежит клуб не кому иному, как Вагиту Алекперову, президенту "Лукойла". Следом за ним на ту же тему высказался Георгий Черданцев – и понеслась. Сейчас свидетельств того, что клуб принадлежит не лично Федуну, а всему "Лукойлу", накопилось предостаточно на всех спортивных новостных ресурсах Рунета.

Из этого еще ничего ровным счетом не следует, кроме одного весьма неприятного для поклонников "красно-белых" факта. Руководство нефтяного концерна наверняка считает, что "Спартак" – это некая дорогостоящая игрушка, от которой толку ноль. Титулов клуб не видел с далекого 2003 года, в последнее время выступает все хуже и хуже, команду регулярно сотрясают скандалы, а в довершение всего своему самому принципиальному противнику – ЦСКА – "Спартак" уступил с разгромным счетом 0:4. Если Алекперов действительно имеет отношение к "красно-белым", он вполне может принять решение продать клуб, и как знать, в чьи руки попадет самый популярный клуб Москвы? Болельщики небось-то еще поминают Андрея Червиченко тихим недобрым словом...

Фото: M24.ru/Василий Макагонов

По поводу материальной части вряд ли у болельщиков могут быть какие-либо вопросы к Федуну. При нем "народная команда" наконец обзавелась собственным стадионом, Федун регулярно выделял деньги на покупку дорогостоящих легионеров, не жалел и средств на тренеров. Правда, в игровом плане толку от этого особого не было. Подписали в далеком 2004 году Фернандо Кавенаги – и прогадали. Сейчас аргентинца помнят уже немногие, тогда как его конкурент Даниэл Карвалью из ЦСКА за игру в памятном Кубке УЕФА обессмертил свое имя в умах армейских болельщиков. Это же касается и других приобретений "Спартака" – никто из новичков команды не стал мессией, приведшим клуб к чемпионскому званию.

Клуб по-прежнему далек от, собственно, борьбы за чемпионство, и конца этому не предвидится. За свои 12 бестрофейных лет "Спартак" был ближе всего к чемпионству в эпоху Владимира Федотова на тренерском мостике, когда ЦСКА опередил "красно-белых" лишь по дополнительным показателям. В последние годы спартаковцы борьбу за первое место не ведут, скорее, за место в зоне Лиги Европы. В этом сезоне москвичи, по всей видимости, туда не попадут и останутся без еврокубков на следующий сезон.

Как ни странно, болельщики "Спартака" надеются на то, что у руля клуба станет кто-то, кто напоминает им заклятого "друга" из ЦСКА – Евгения Гинера. Обладая более скромными финансовыми возможностями по сравнению с Федуном, Гинер сумел сделать ЦСКА пятикратным чемпионом России. При его предшественнике Шахруди Дадаханове армейцы даже не рассматривались в качестве претендентов на первые места. Значит, профессиональное руководство клубом ничуть не менее важно, чем хороший тренер или качественный подбор футболистов.

Что из этого есть в "Спартаке"? Руководство пока под знаком "икс" – кто будет руководить клубом, абсолютно не ясно. Тренер – тоже большой вопрос. Ведутся разговоры о том, что эту роль отведут Дмитрию Аленичеву, легендарному спартаковцу, который вывел в премьер-лигу тульский "Арсенал". Способен ли Аленичев работать с футболистами значительно более высокого уровня – покажет время, но "Спартак" в очередной раз пробует кота в мешке. Футболисты в коллективе собраны хорошие, но по подбору игроков "Спартак" на голову уступает "Зениту". Новому руководителю придется первым делом нарушать принципы финансового fair-play, чтобы в очередной раз укомплектовать московский клуб.

Получится ли превратить "Спартак" из "клуба чуть выше среднего уровня" в того гранда, которым он был в девяностые годы прошлого века, покажет время. Одно ясно: мечту о походе за чемпионством, эту мантру спартаковских болельщиков, им стоит забыть на некоторое время. Как минимум, года на два. А там уже и видно будет. Москва тоже не сразу строилась.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика