Новости

Новости

06 июня 2017, 09:28

Общество

СК начал проверку после ранения девочки на квест-игре в Москве

Следственный комитет начал проверку после случая с 12-летней девочкой, которая получила травмы во время прохождения квест-игры в Москве, передает телеканал "Москва 24".

12-летняя Ксюша решила отметить начало летних каникул и отправилась со своими одноклассницами играть в квест.

Девушки выбрали компанию "Клетка" и игру "Жилец" с сюжетом типичного голливудского фильма ужасов. Одним из заданий было спуститься по канату в темную комнату. Однако в кромешной темноте Ксюша упала с полутораметровой высоты и поранила лицо об острый выступ. Порезы оказались сквозными, врачи наложили несколько швов.

"Просто вся футболка в крови. Тряпка, бинт какой-то приложен к губам. Нас из травмпункта, прямо на скорой помощи отправили, доставили в больницу, где хирурги зашивали рану, причем их несколько оказалось. И врач сказала, что они вынимали куски краски оттуда, какую-то грязь", – рассказала мама пострадавшей девочки Полина Родина.

Женщина уверена, что организаторы квеста грубейшим образом нарушили технику безопасности, и дело не только в торчащих из стен штырях. Никто не проверял возраст участников, хотя на сайте указано, что игрокам должно быть не меньше 14 лет.

"Так получилось, что первый ребенок слез по канату, а другие замешкались и просто упали вниз туда. И когда я провела рукой по этим стенам, обитым матами, сразу же в первую секунду рука наткнулась на штырь", – отметила Полина Родина.

Директор компании "Клетка" Александр Мельник отказался комментировать ситуацию.

По словам организатора квестов в столице Александра Зимарина, каждый месяц в Москве происходит около 100 тысяч подобных игр. Войти в этот бизнес просто, нужен лишь стартовый капитал в полмиллиона рублей. Этой суммы хватит на аренду небольшого помещения в промзоне, дешевый реквизит и декорации.

"Если это темное помещение, любой предмет, который останется на полу, который даже выронит участник из кармана – он может причинить очень большие проблемы и принести увечья следующим игрокам. Если за такими вещами не следить на уровне квеста, может произойти беда", – рассказал он.

Как отметили юристы, за безопасность игроков в квестах никто не отвечает. Эту сферу услуг не проверяет ни один надзорный орган.

И все же мама пострадавшей девочки обратилась в полицию и намерена добиться денежной компенсации, даже если придется начинать судебную тяжбу. Квестом уже заинтересовался Следственный комитет, который начал проверку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика