Новости

Новости

24 августа 2015, 15:22

Происшествия

Суд признал законным арест экс-главы "Роснанотеха" Меламеда

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Мосгорсуд признал законным арест бывшего руководителя "Роснанотеха" Леонида Меламеда, сообщает Агентство "Москва".

Фигурант дела о растрате останется под домашним арестом до 1 сентября. Также суд не разрешил бывшему топ-менеджеру ходить на работу и посещать медучреждения, но ему можно пользоваться телефоном для вызова скорой помощи.

В ходе заседания также стало известно, что срок следствия по делу продлен до 11 декабря.

По версии следствия, в 2007 и 2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", заключил договоры между этой компанией и "Роснанотехом", причем в услугах фирмы корпорация не нуждалась.

В итоге в течение полугода были незаконно перечислены более 220 миллионов рублей.

По делу РОСНАНО дал показания нынешний руководитель компании Анатолий Чубайс. По его словам, у корпорации нет оснований полагать, что компании нанесен ущерб. Он отметил, что "Алемар" был отобран как победитель на конкурсе, а причастные к подписанию договора действовали в соответствии с законом.

Следствие уже предъявило обвинение фигурантам - бывшим руководителям РОСНАНО Леониду Меладмеду и финдиректору компании Святославу Понурову.

Они обвиняются по статье "Растрата в особо крупном размере". Им может грозить до 10 лет колонии со штрафом до миллиона рублей. Оба фигуранта дела арестованы до начала сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика