Новости

Новости

18 июля 2016, 09:27

Происшествия

В Москве появился sms-сервис по оформлению европротокола

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В Москве запустили бесплатный sms-сервис для автомобилистов, который в случае ДТП подскажет, могут ли водители самостоятельно оформить европротокол или необходимо вызывать сотрудников ГИБДД, сообщает портал mos.ru.

Чтобы получить информацию, нужно отправить команду "Европротокол" на короткий номер городского sms--центра 7377. Воспользоваться сервисом также можно с помощью USSD-меню, набрав на телефоне *377#вызов.

В ответ придет текстовое описание обязательных условий применения европротокола:

  • нет телесных повреждений;
  • не более двух участников ДТП;
  • отсутствие ущерба имуществу третьих лиц;
  • нет разногласий;
  • у обоих участников есть полисы ОСАГО.

"Москва в цифрах": Как самостоятельно оформить ДТП

Водитель в сообщении также получит ссылку на специальный справочный раздел по европротоколу на портале "Автокод" с примером заполнения. Кроме того, в смс будут указаны номера телефонов контакт-центра "Московский транспорт": 8 (495) 539-54-54 или 3210 (для звонков с мобильных телефонов), где можно получить расширенную информацию. Линии работают в круглосуточном режиме.

Получить информацию о применении европротокола можно и в мобильном приложении "Транспорт Москвы" в разделе "Информация" ("Справка").

Европротокол не требует присутствия сотрудников ГИБДД и экономит время. Если в аварии пострадали только машины и водители не имеют претензий друг к другу, ситуацию можно урегулировать прямо на месте, не создавая дорожных заторов и затруднений для остальных участников движения.

По данным Российского союза автостраховщиков, сейчас пятая часть ДТП оформляется по европротоколу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика