Новости

Новости

21 апреля 2014, 09:19

Общество

В российских школах началась досрочная сдача ЕГЭ

В российских школах стартует досрочная сдача ЕГЭ

С 21 апреля одиннадцатиклассники начали досрочно сдавать ЕГЭ, итоговая аттестация начинается с русского языка.

Весь период досрочной сдачи экзаменов продлится с 21 апреля по 8 мая. Испытания по иностранным языкам, географии, история и химии состоятся 24 апреля. Математику школьникам предстоит сдавать 28 апреля, экзамены по информатике, биологии, обществознанию, литературе и физике намечены на 5 мая. Резервный день для всех предметов – 8 мая.

Право на досрочную сдачу экзаменов имеют призывники, ребята, которым предстоит выехать на спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы в период проведения испытаний, а также те выпускники, которые не смогут сдать экзамены вместе со всеми по состоянию здоровья.

Для всех остальных Единый госэкзамен начнется 26 мая с испытаний по литературе и географии.

"Очень хотелось бы, чтобы в 2014 году не повторились ошибки прошлых лет. Ошибки не только организационные, но и проблемные ситуации, возникавшие из-за грубого нарушения федерального законодательства и нормативных актов, регулирующих это очень сложное и ответственное направление", - отметил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев.

По его словам, ЕГЭ помогает объективно оценить уровень знаний выпускников, независимо от связей и возможностей. "Для меня весь смысл ЕГЭ в том виде, в котором он существует сегодня, состоит в обеспечении абсолютно равных возможностей и условий для всех выпускников школ независимо от ранга и кошелька их родителей. У состоятельных граждан и так есть преимущество. Они имеют возможность нанять неограниченное количество репетиторов. У умного, но не очень обеспеченного абитуриента шанс только в том, чтобы никто не списывал и никого "не тянули за уши", - сказал он.

Ранее M24.ru сообщало, что средние баллы по ЕГЭ будут публиковаться на портале открытых данных Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика