Новости

Новости

04 октября 2012, 12:42

Происшествия

Один из пострадавших в "Домодедово" намерен подать в суд на аэропорт

Фото: ИТАР-ТАСС

Один из пострадавших при теракте в аэропорту "Домодедово" заявил о намерении подать иск против аэропорта, сообщает корреспондент М24 из зала суда. По мнению потерпевшего, в аэропорту была плохо налажена система безопасности, из-за чего и стал возможен теракт.

Илья Белов, который 24 января 2011 года оказался поблизости от взорвавшего себя смертника, рассказал суду об обстоятельствах, предшествующих взрыву в зале прилетов аэропорта. По словам Белова, его здоровье до сих пор полностью не восстановилось, есть проблемы со слухом.

Пострадавший заявил суду, что в "Домодедово" плохо налажена система безопасности. Он отметил, что не имеет претензий к подсудимым, однако собирается подать иск против аэропорта и потребовать компенсации.

Несколько человек из числа пострадавших, выступающих в суде, также заявили, что не имеют претензий к подсудимым.

Напомним, в четверг в Мособлсуде начались слушания по делу о теракте в аэропорту Домодедово. Процесс впервые проходит в открытом режиме - решение об этом было принято во вторник. Закрытыми для публики останутся заседания, на которых будут рассматриваться материалы под грифом "секретно".

Всего показания по делу дадут около 200 человек, среди которых граждане Австрии, Германии, Великобритании, США и других стран.

История вопроса

Взрыв в аэропорту "Домодедово" прогремел 24 января 2011 года. В результате погибли 37 человек, 172 - пострадали. По версии следствия, преступление было организовано лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

Обвиняемыми по этому делу являются Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы. По информации прокуратуры, они помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву и снять там жилье, затем передали пояс смертника со взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей - зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в аэропорт для совершения самоподрыва. Мужчины обвиняются сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых "Убийство".

В состав банды входили порядка 35 человек, но в конце марта 2011 года в результате спецоперации в Ингушетии 17 боевиков были ликвидированы. Расследование в отношении ранее объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика