Новости

Новости

30 октября 2014, 14:39

Политика

Правительство РФ одобрило создание свободной экономической зоны в Крыму

Фото: M24.ru/Валерий Андреев

Правительство России одобрило создание свободной экономической зоны в Крыму. Об этом сообщил Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

"В свободной экономической зоне для инвесторов предусмотрено освобождение от ряда налогов на период до 10 лет, а также снижены административные барьеры", - сказал премьер.

Как уточняет МИА "Россия сегодня", согласно законопроекту, крупные инвесторы (с минимальным порогом инвестиций в 150 миллионов рублей) смогут пользоваться в Крыму дополнительными налоговыми льготами и режимом свободной таможенной зоны. В частности, беспошлинно ввозить на территорию полуострова импортные товары, а также комплектующие и оборудование.

Инвесторы получат право поставлять свою продукцию на российские рынки, а также экспортировать их, в том числе в страны Таможенного союза.

При этом в Крыму пока не будут создавать офшорную зону. Об этом сообщил министр по делам Крыма Олег Савельев, передает "Интерфакс". По его словам, законопроект предполагает ряд налоговых и таможенных льгот, но льготу по налогу на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов, решено пока не вводить, и в целом решение вопроса о создании в Крыму офшора перенести на более поздний срок.

"Это комплексный вопрос <создание офшора>, он связан и с возможностью применения иностранного права. На сегодняшний день при анализе рисков и преимуществ, которые дают данные меры, было принято решение, что в условиях эскалации так называемых санкций риски значительно превышают те преимущества, которые мы можем получить", - сказал министр.

Напомним, в марте этого года Крым стал российским регионом в результате референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. Проект федерального закона "Об особой экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь" разработан по поручению правительства РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика