Новости

Новости

Юрий Григорович отметит 90-летие в Большом театре

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Российскому хореографу, народному артисту СССР Юрию Григоровичу в понедельник, 2 января, исполняется 90 лет. Юбилей Григорович отметит в Государственном академическом Большом театре России.

"Мы ждем Юрия Николаевича Григоровича в Большом театре, где будет показан балет "Щелкунчик" в его постановке, после окончания которого мы поздравим с юбилеем гениального мастера", – цитирует ТАСС генерального директора театра Владимира Урина.

Именинник подтвердил свое присутствие в театре, отметив, что "месяц лежал с воспалением легких". "Я так простудился в Сеуле, а потом девять часов летел в самолете, где всюду продувает. Вот и захворал, очень долго приходил в себя", – сказал он.

В южнокорейском столице Григорович восстанавливал балет "Спартак". "Спартака" он ставил в минувшем году и в Баварской государственной опере. Премьера прошла с большим успехом.

В течение 2016 года хореографу пришлось немало попутешествовать. Летом он летал в Сочи на VI международный конкурс "Молодой балет мира", основателем и художественным руководителем которого является.

После Григорович ставил балет "Легенда о любви" в Башкирском театре оперы и балета. В начале декабря он выпустил премьеру в Мариинском театре – новую постановку "Каменного цветка" спустя 60 лет после мировой премьеры.

В Большом театре Григорович работал над двумя спектаклями – восстанавливал "Золотой век" на Новой сцене, а после работал над переносом своей редакции "Раймонды" на Историческую сцену.

В ближайших планах юбиляра – командировка в Бельгию в январе. В Антверпене он будет ставить балет "Спартак".

Юрий Григорович – российский артист балета, главный балетмейстер Большого театра в 1964–1995 годах. Его творческая биография включает 70 лет истории отечественного балета.

До 26 февраля в столичном музее Бахрушина открыта выставка "Эра Григоровича", приуроченная к 90-летию великого хореографа. В экспозиции представлены уникальные предметы из богатейших фондов Бахрушинского музея, Большого и Мариинского театров, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и личного собрания Юрия Григоровича.

Отдельные разделы выставки посвящены художнику Симону Вирсаладзе, соавтору оригинальных постановок Григоровича, и супруге хореографа, балерине Наталии Бессмертновой, а также 16 балетам Юрия Николаевича – "Каменный цветок", "Легенда о любви", "Спартак", "Иван Грозный", "Золотой век" и другим.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика