Новости

Новости

09 декабря 2019, 15:30

Общество

"Москва и мир": проезд на МЦД и долги пенсионеров

Проезд на Московских центральных диаметрах стал платным. В течение предыдущих двух недель специалисты настраивали и тестировали билетную систему, поэтому деньги с пассажиров не брали.

Теперь, чтобы воспользоваться МЦД, необходимо приложить к валидатору социальную карту москвича, карту "Тройка" или "Тройка-Стрелка". Сделать это нужно как на входе, так и на выходе, иначе карту заблокируют.

Перед первой поездкой на МЦД ее необходимо активировать в любой кассе подземки. Стоимость проезда зависит от тарифных зон. Всего их три: "Центральная" – для поездок по городу, "Пригород" действует до конечных станций, а "Дальная" – за пределами МЦД.

Движение по первым двум диаметрам открыли 21 ноября. В течение полутора часов после начала поездки можно бесплатной пересесть на метро и МЦК. На маршрутах ходят удлиненные поезда "Иволга" в которых 10-11 вагонов, а не 7 как было изначально. Общее количество пассажирских мест возросло до одного миллиона в сутки.

Минэкономразвития хочет защитить пенсии россиян от взыскания долгов. В ведомстве посчитали, что сегодняшнее положение дел ограничивает конституционные права граждан на соцобеспечение. Сейчас пенсии считаются доходом, с которого можно удерживать всевозможные долги.

Авторы инициативы предлагают сделать эти выплаты "неприкосновенными". Так, взыскивать долги будет нельзя со страховых пенсий по старости, по инвалидности, накопительных пенсий, пенсий военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Вычитать разрешат только задолженности по ЖКХ, возмещение ущерба от преступлений и административные штрафы. С минимальной пенсии, которая равняется прожиточному минимуму в конкретном регионе, удерживать долги тоже собираются запретить. Благодаря этому у россиянина пенсионного возраста останутся деньги на жизнь даже при наличии не погашенных коммунальных платежек.

Такие же поправки в Минэкономразвития предлагают применять и к зарплатам россиян. Нововведения хотят внести в Трудовой кодекс.

В американской Атланте выбрали "Мисс Вселенную" этого года. Первой красавицей признана 26-летняя представительница ЮАР Зозибини Тунци. Она позиционирует себя как активный борец с насилием по отношению к женщинам. По традиции корону ей вручила победительница прошлого года филиппинка Катриона Грэй.

Второе и третье места заняли уроженки Пуэрто-Рико и Мексики. Россия не участвовала в конкурсе в этом году – дату мероприятия объявили поздно, и участница не успела подготовиться и получить визу. Наша красавица Алина Санько теперь готовится к "Мисс мира", финал которого пройдет 14 декабря в Лондоне.

За звание самой красивой девушки во Вселенной боролись представительницы 90 стран. Конкурс проводят с 1952 года. Его победительница получает драгоценную корону и в течение года ездит по миру, принимая участие в благотворительных мероприятиях.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика